Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2024 г.


Высокоточное прилунение может стать популярнее при росте количества лунных миссий

Переслать новость другу

Поверхность Луны
фото пресс-службы МАИ

22 января 2024 г., AviaStat.ruСпрос на системы высокоточной посадки, аналогичные применяемым в японском лунном модуле SLIM, вырастет в случае увеличения числа высадок на естественный спутник Земли. Такое мнение выразил историк космонавтики Александр Железняков. Об этом сообщает ТАСС.

"Если количество высадок будет расти, то тогда и популярность этой системы будет расти. <...> Она сама по себе интересна, так как позволяет определять с орбиты интересную точку и точно посадить на нее станцию. Это, конечно, перспективная система", — рассказал историк.

По мнению Железнякова, в ближайшем будущем лунные миссии в основном будут национальными проектами, где международная кооперация останется на уровне отдельных приборов. "А вот что касается программы "Артемида", которую NASA реализует, — вот там уже речь идет о международном сотрудничестве. Но это уже все-таки пилотируемые полеты, немного другой раздел космонавтики", — добавил он.

Об успешной посадке лунного модуля SLIM сообщил представитель японского аэрокосмического агентства JAXA Хитоси Кунинака. По его словам, основная часть оборудования функционирует, хотя с выработкой электроэнергии солнечными элементами на данный момент есть проблемы. Таким образом, Япония стала пятой страной в мире, осуществившей мягкую посадку своего аппарата на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США, Китаю и Индии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer