Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2024 г.


За аэропортами усилили надзор после трех выкатываний самолетов за пределы полосы

Переслать новость другу

Выкатившийся самолет Як-42Д авиакомпании «Арктика» в аэропорту Архангельска
Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России

23 января 2024 г., AviaStat.ruУправление Ространснадзора по госнадзору в гражданской авиации (Госавианадзор) решило усилить контроль за операторами аэродромов в связи с участившимися выкатываниями самолетов за пределы взлетно-посадочных полос (ВПП). Это следует из письма врио начальника Госавианадзора Артема Даниленко в адрес глав межрегиональных территориальных управлений (МТУ) Ространснадзора. Об этом пишут «Известия».

Издание ознакомилось с документом, его подлинность подтвердил источник в одном из МТУ.

Артем Даниленко поручил организовать проведение постоянных рейдов в отношении операторов аэродромов, попросив особое внимание обращать на состояние ВПП, своевременность определения значений коэффициента сцепления и их последующей записи в журнал учета состояния летного поля. В случае выявлений нарушений операторам аэродромов грозит внеплановая проверка Госавианадзора, следует из письма.

В начале этого года за пределы ВПП в России выкатились уже три самолета — причем все в течение одной недели (с 9 по 15 января), столько же инцидентов произошло за предыдущие три месяца. Росавиация в связи с этим 17 января выпустила оперативные рекомендации для авиакомпаний и аэропортов, направленные на предотвращение таких случаев («Известия» ознакомились с ними).

Росавиация попросила глав авиакомпаний провести теоретические занятия с командно-летным, инструкторским, инспекторским составами, пилотами по повторному изучению факторов, приводящих к выкатыванию воздушных судов за пределы ВПП на этапе посадки и др.

Операторам аэропортов она рекомендовала закрывать аэродром на очистку полосы при значениях нормативного коэффициента сцепления ниже 0,3, организовать видеонаблюдение за ВПП, обеспечить своевременное приобретение запчастей и расходных материалов для техники, осуществляющей эксплуатационное содержание аэродрома и др.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer