Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2024 г.


В Петербурге создали метод бесконтактного заряда БПЛА от электромагнитного поля

Переслать новость другу

фото Росавиации

23 января 2024 г., AviaStat.ruСтуденты из Санкт-Петербурга разработали метод бесконтактного заряда беспилотников с применением энергии электромагнитного поля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и образования РФ.

"Студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) разработали способ бесконтактного заряда аккумуляторной батареи беспилотника с применением энергии электромагнитного поля. Как рассказали авторы проекта, модуль позволяет заряжать аккумулятор БПЛА во время полета, благодаря чему аппарату не придется возвращаться на станцию техобслуживания", - говорится в сообщении в Telegram-канале.

Уточняется, что для заряда БПЛА нужно находиться на определенном расстоянии от контактной сети, так как зарядка основана на принципе электромагнитной индукции. Поддержание оптимального расстояния осуществляется с помощью системы автоматического управления, которая находится на борту беспилотника. Устройство имеет ряд особенностей, которые отличают его от существующих решений, - модульный принцип устройства, возможность установки на беспилотник любого типа, блок силовой электроники, адаптированный под параметры конкретных электросетей Российских железных дорог.

"Фактически мы получаем неограниченное время полета без затрат на электроэнергию. Пропадает необходимость в операторе, дополнительном оборудовании. Теперь беспилотник практически не зависит от окружающей среды. Сейчас мы оформляем заявку на патент, тестируем лабораторный образец, уточняем расчетные модели. Аналогов такого способа на момент проведения патентного поиска нет", - привели в пресс-службе слова руководителя проекта ГУАП Михаила Желавского. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer