Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2024 г.


В Перми усовершенствовали систему управления двигателями в беспилотниках

Переслать новость другу

ПНИПУ
фото с сайта vk.com/politehperm

23 января 2024 г., AviaStat.ruУченые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали стартер-генератор для запуска двигателя в беспилотнике, который более устойчив к поломкам за счет отсутствия способных выйти из строя датчиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Стартер-генераторы отвечают за запуск двигателя для последующей генерации энергии. Поломка даже одного из используемых ими датчиков из-за повреждения, перегрева или замыкания может привести к аварии или дорогостоящему ремонту. Авторы работы усовершенствовали систему синхронного двигателя с постоянными магнитами, объединив в стартер-генераторе две функции — запуска двигателя и генерации энергии. Сенсоры в нем исследователи заменили на более стабильный элемент — нечеткий регулятор.

"Разработанный учеными ПНИПУ стартер-генератор для БПЛА способен работать сразу в двух режимах — запускать двигатель и генерировать электроэнергию для зарядки аккумулятора и питания электрических систем. Замена датчиков мотора на нечеткий регулятор делает систему более надежной. Даже при изменяющихся условиях нагрузки и параметров двигателя устройство обладает высокой точностью, что повышает надежность беспилотников", — уточнили в вузе.

Синхронные двигатели используются в основе беспилотников, самолетов, автомобилей, самокатов и другой техники. Новый подход позволит продлить срок их службы, считают авторы.

"Для запуска [усовершенствованного] двигателя используется драйвер, в это время все электричество поступает от аккумулятора. Затем переключатель отключает аккумулятор и драйвер, начинает работать генератор. Он преобразует механическую энергию вращающегося двигателя в электрическую. Объединение двух режимов в одном устройстве позволяет достичь высокой энергетической эффективности и компактности", — говорится в сообщении.

Работа проведена в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer