Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2024 г.


Японский беспилотный вертолет установил рекорд грузоподъемности, подняв 200 кг груза на тросе

Переслать новость другу

K-Racer-X2
фото Kawasaki Heavy Industries

24 января 2024 г., AviaStat.ruЯпонская компания Kawasaki Heavy Industries провела испытания второй версии беспилотного вертолета K-Racer-X2. Аппарат продемонстрировал устойчивый полет с закрепленным на тросе грузом массой 200 кг. В ходе испытаний также была проверена система автоматической разгрузки, отсоединяющая полезный груз от троса. В компании полагают, что вертолет пригодится для доставки припасов жителям отдаленных горных районов страны или во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Об этом пишет N+1 со ссылкой на New Atlas.

Географически удаленные районы зачастую труднодоступны для наземного транспорта, в таких ситуациях за снабжение необходимыми грузами и товарами отвечает авиация. Однако в этом случае стоимость перевозки может оказаться излишне высокой, особенно когда речь идет о быстрой и срочной доставке грузов небольшой массы. В связи с этим разрабатываются небольшие беспилотные летательные аппараты, с грузоподъемностью от нескольких десятков до нескольких сотен килограмм, которые могли бы осуществлять регулярное снабжение отдаленных регионов, или, например, быстро доставлять необходимые лекарства на место чрезвычайной ситуации.

В 2020 году японская компания Kawasaki Heavy Industries представила винтокрылый беспилотный летательный аппарат K-Racer X1 размером с легковой автомобиль. Он построен по вертолетной схеме с одним несущим винтом диаметром пять метров и двумя дополнительными тянущими роторами, установленными на концах крыльев. В качестве силовой установки на нем использовался бензиновый поршневой мотор, устанавливаемый на гоночных мотоциклах Kawasaki Ninja H2R.

В представленной недавно второй версии беспилотника Kawasaki установлен этот же двигатель. Однако конструкция дрона претерпела некоторые изменения. Инженеры отказались от необычной схемы с крыльями и двумя дополнительными тянущими винтами и теперь летательный аппарат, получивший обозначение K-Racer X2, имеет более традиционный вертолетный вид. Его несущий винт увеличился в диаметре до семи метров, а на конце хвостовой балки появился рулевой винт.

Благодаря этим изменениям удалось повысить максимальную грузоподъемность второй версии K-Racer, которая вместо 100 кг теперь доходит до 200 кг на уровне моря. На высоте трех километров вертолет Kawasaki способен нести до ста кг груза. На одной заправке высокооктановым бензином K-Racer X2 способен пролететь 100 км или летать около часа.

Показатели грузоподъемности были проверены во время испытаний на тестовом полигоне в Фукусиме. X2 поднялся в воздух с 200 килограммовым ящиком, закрепленном на конце 15 метрового троса, продемонстрировав устойчивое висение на протяжение нескольких минут. После этого ящик был поставлен на землю и отцеплен от троса с помощью автоматизированной системы разгрузки. По словам компании, груз массой 200 кг стал самым тяжелым из когда-либо поднятых беспилотными летательными аппаратами, разработанными в Японии.

Kawasaki планирует довести модель до серийного производства и использовать в будущем для доставки припасов жителям отдаленных горных районов, а также в случае стихийных бедствий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer