Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2024 г.


Авиакомпания «Ямал» открыла ангарный комплекс для авиационно-технического обслуживания воздушных судов

Переслать новость другу

Ангарный комплекс для авиационно-технического обслуживания воздушных судов в аэропорту "Рощино"
фото пресс-службы авиакомпании "Ямал"

24 января 2024 г., AviaStat.ruАвиакомпания «Ямал» открыла самый большой ангар для самолетов в Уральском федеральном округе и один из крупнейших в России. Общая площадь ангарных помещений составляет 18825 кв.м., из них — секция для технического обслуживания самолетов площадью 6670 кв.м. и производственные помещения почти на 3000 кв.м. Об этом сообщает AVIA.RU.

На территории комплекса также расположены трансформаторная подстанция с дизель-генераторной установкой, собственная котельная, компрессорная станция, насосная станция пожаротушения с резервуарами противопожарного запаса воды и инновационная роботизированная система пожаротушения очага возгорания. На трех этажах ангара размещаются технические и офисные помещения, лабораторный корпус с передовым оборудованием. 

«Ввод в эксплуатацию современного ангарного комплекса стал важной вехой в устойчивом развитии авиакомпании. Уже приступили к выполнению задач по базовому техническому обслуживанию как своего авиапарка, так и самолетов авиакомпаний-партнеров. В ближайшем будущем планируем одними из первых освоить весь цикл технического обслуживания отечественных самолетов МС-21 и активно участвовать в их сервисном обеспечении», — поделился планами генеральный директор авиакомпании «Ямал» Артем Лобачев.

«Ангарный комплекс выполнен с учетом высоких требований к сервису авиационной техники и оснащен высокотехнологичным инженерным оборудованием. Производственные мощности и укомплектованность техническим персоналом позволяют проводить работы одновременно на трех самолетах Superjet 100 или двух самолетах Airbus семейства A320 вне зависимости от погодных условий», — отметил технический директор Дмитрий Велешку.

Выбор расположения ангара в аэропорту Рощино неслучайный. Это один из базовых аэропортов «Ямала», где выполняется оперативное обслуживание практически всего воздушного флота авиакомпании. Линейные формы ТО специалисты «Ямала» могли проводить и ранее. Теперь после открытия ангара «Ямалом» успешно пройден аудит и получено одобрение Росавиации на выполнение базовых форм ТО воздушных судов. Ранее проведение такого типа технического обслуживания авиакомпания выполняла в других организациях.

«Уже 3 января на базе ангара мы приступили к техническому обслуживанию тяжелой формы сразу для двух самолетов авиакомпании Airbus A320 и Superjet 100. Это ТО проводится 1 раз в 2 года (730 дней). Сейчас самолеты размещены в ангаре, инженерно-технический персонал проверяет все узлы, заменяет изношенные или поврежденные, проверяет работоспособность систем, механизмов, элементов конструкции, в случае выявления несоответствий — устраняет. В 2024 году по «тяжелой» форме планируем обслужить порядка десяти самолетов «Ямала» и сторонних авиакомпаний», — подчеркивает заместитель технического директора, начальник производства Павел Настюков.

Открытием ангарного комплекса авиакомпания «Ямал» значительно расширила сферы деятельности. Кроме экономии собственных средств за счет самостоятельного обслуживания своего авиапарка, «Ямал» рассматривает самолетный ангар как бизнес-направление, уже сейчас обсуждаются контракты на оказание услуг авиакомпаниям-партнерам. Учитывая планы по развитию авиационной промышленности России, ангарный комплекс «Ямал» позволит решить задачи по технической поддержке и надежной эксплуатации отечественных воздушных судов нового поколения Superjet 100 и МС-21.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer