Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2024 г.


МАИ и СПбПУ открыли совместную школу для студентов из Китая

Переслать новость другу

МАИ и СПбПУ открыли совместную школу для студентов из Китая
фото пресс-службы МАИ

24 января 2024 г., AEX.RU24 января в Московском авиационном институте состоялось открытие зимней школы для студентов из Китая, организованной совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Программу открыли ректоры МАИ и СПбПУ Михаил Погосян и Андрей Рудской. Об этом сообщает AVIA.RU.

"Тема программы зимней школы — это те направления, которые будут определять конкурентоспособность российской и китайской авиационной промышленности на мировом рынке. Сотрудничество между нашими странами носит долгосрочный стратегический характер. Развитие авиастроения и космических технологий — один из приоритетов нашей кооперации, поскольку МАИ тесно взаимодействует с китайской авиационной промышленностью в рамках совместных проектов", — сказал Михаил Погосян.

Основными темами двухнедельного интенсива стали композиционные материалы и новые производственные технологии. Для участия в программе в Россию прибыли 24 студента Северо-западного политехнического университета (Сиань). Одну неделю им предстоит учиться в МАИ и одну — в СПбПУ.

"Считаю открытие совместной Международной зимней школы СПбПУ — МАИ по-настоящему значимым событием, ведь студенты смогут получить важнейшие навыки и знания сразу в двух флагманских вузах России. В МАИ пройдут интерактивные занятия, лабораторные практикумы, студенты посетят реальное производство, на котором изготавливаются авиационные конструкции из полимерных композиционных материалов. А затем в Политехе слушателей школы ждёт знакомство с аддитивным производством, которое всё чаще используется в самых различных отраслях промышленности. Такой подход делает совместную Международную зимнюю школу СПбПУ — МАИ уникальной площадкой для формирования профессиональных компетенций", — отметил Андрей Рудской.

Студенты получат основные сведения о композиционных материалах и технологиях их производства, в том числе ознакомятся с производственным процессом в действующей в МАИ лаборатории АО «АэроКомпозит», узнают о главных трендах в этих областях и приобретут практические навыки работы с инженерным ПО. Помимо этого, в программу включён блок, посвящённый культуре России: посещение достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга, знакомство с национальными традициями.

Старт зимней школы — один из этапов развития сотрудничества МАИ и Северо-западного политехнического университета. На следующем этапе планируется открыть совместный институт МАИ-СЗПУ, где будут запущены четыре программы бакалавриата по авиастроению, ракетным комплексам и космонавтике, системному анализу и управлению, а также управлению в технических системах. По итогам обучения выпускники получат дипломы обоих университетов.

Совместная школа объединит опыт и компетенции МАИ и СПбПУ и даст возможность слушателям получить знания и востребованные практические навыки в области новых материалов и производственных технологий. Проведение подобных программ позволяет иностранным студентам узнавать больше о нашей стране и формировать кадровый фундамент для будущих международных проектов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer