Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2024 г.


Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова подтвердил статус промкомплекса

Переслать новость другу

ЦИАМ
изображение ЦИАМ

25 января 2024 г., AviaStat.ruЦентральный институт авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ) подтвердил статус промышленного комплекса, который дает право на значительные налоговые льготы от города. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«ЦИАМ имени Баранова получил статус промышленного комплекса в 2021 году. Он позволил учреждению снизить ставку налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, до 13,5% вместо стандартных 17%. Благодаря статусу предприятие ежегодно может экономить до 6 млн руб. и направлять вырученные средства на модернизацию, расширение производства и увеличение объемов работ. Чтобы подтвердить и продлить статус, компаниям необходимо достичь требуемых показателей по объему инвестиций, выручке, фонду оплаты труда и зарплате. Например, за пять лет объем инвестиций предприятия превысил 1,5 млрд руб.», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе напомнили, что статус промкомплекса присваивают на срок до 10 лет, его необходимо подтверждать ежегодно.

Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова входит в Национальный исследовательский центр «Институт имени Жуковского». Также в пресс-службе подчеркнули, что все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

«Меры поддержки со стороны города помогают компаниям развиваться, разрабатывать и производить инновационную продукцию, работать над научными открытиями, расширять производственные площади и штат сотрудников. Например, в апреле 2023 года в институте ввели в эксплуатацию новый участок опытно-экспериментального производства, оснащенный 50 современными станками. Это позволяет расширять ассортимент изделий и обеспечивать изготовление сложнейших опытных образцов деталей авиадвигателей», – процитировали в комплексе экономполитики главу департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

На сегодняшний день производственные мощности ЦИАМ позволяют закрывать все потребности подразделений института, задействованных в испытаниях, а также сторонних предприятий, которые заказывают услуги по проектированию и изготовлению деталей и узлов различной сложности.

В России некоторые самые сложные и энергоемкие виды испытаний авиационных двигателей с имитацией полетных условий по высоте, скорости, температуре, давлению, влажности и другому могут проводиться только в Научно-испытательном центре (НИЦ) ЦИАМ. Это один из немногих мировых центров, имеющий необходимый опыт и задел по созданию перспективных авиадвигателей.

«Сегодня как никогда важно сохранять и укреплять высокий статус профессий, которые сосредоточены в стенах ЦИАМ и необходимы для его функционирования. Экономия средств, связанная со снижением налоговой нагрузки, дает дополнительные возможности для совершенствования материально-технической базы института, улучшения условий труда, повышения мотивации работников, привлечения на предприятие молодых специалистов. ЦИАМ ведет научные исследования в области развития авиационного двигателестроения по целому ряду направлений», – также приводятся в сообщении слова генерального директора предприятия Андрея Козлова.

Статус промышленного комплекса присваивается производствам, выручка которых от научно-исследовательских работ в области естественных или технических наук превышает 80% от общего объема прибыли.

С 2016 года город присвоил статус промышленного комплекса 70 столичным предприятиям, на которых работают более 80 тыс. человек. Для таких компаний действует специальный налоговый режим. Так, ставка налога на прибыль для них снижена до 13,5% вместо 17%, налог на недвижимое имущество составляет 50%, налог на землю – 20% от исчисленного, а ставка аренды земли – 0,3% от кадастровой стоимости участка.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer