Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2024 г.


МИД КНР потребовал от США перестать лгать о "космической угрозе" Китая

Переслать новость другу

МИД КНР
© Max12Max (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 4.0

26 января 2024 г., AEX.RUКитайские власти настаивают, чтобы компетентные ведомства Соединенных Штатов перестали распространять ложь о якобы существующей "космической угрозе" со стороны КНР, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Об этом сообщает ТАСС.

"США уже давно постоянно преподносят свою теорию о китайской космической угрозе, — сообщил он на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать обвинения Соединенных Штатов в адрес Китая и России, которые якобы "разрабатывают противоспутниковое оружие и делают это тайно, чтобы избежать осуждения со стороны международного сообщества". — Мы вновь призываем США прекратить распространять ложные заявления".

Как уточнил официальный представитель, американская сторона клевещет на КНР, чтобы "найти оправдание для собственной военной гегемонии". Ван Вэньбинь отметил, что Вашингтон стремится усилить свою космическую мощь.

"США следует прекратить вести приготовления к войне в космосе, по-настоящему взять на себя должную ответственность", — добавил он.

Китайский дипломат подчеркнул, что Пекин настаивает на использовании космического пространства в мирных целях и выступает против гонки вооружений. По его словам, мировое сообщество должно выработать правовой документ, который обеспечит контроль над соответствующими военными разработками.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии, предназначенные для освоения Луны. Китайские специалисты реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая готова для международного сотрудничества. В 2023 году Китай осуществил 67 запусков. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer