Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2024 г.


Центр космических технологий в Словении выступил за развитие сотрудничества с Россией

Переслать новость другу

Культурный центр Европейских космических технологий (Витанье, Словения)
фото с сайта en.wikipedia.org/

29 января 2024 г., AviaStat.ruРуководство Центра европейских космических технологий имени Германа Поточника, расположенного в словенском городе Витанье, выступает за развитие сотрудничества с Россией, заявила директор центра Нежа Павлич-Бречко. Об этом сообщает ТАСС.

"Я возглавляю учреждение с марта прошлого года, но я знаю, что сотрудничество с Россией и, в частности, с вашим посольством в Словении находилось на очень высоком уровне. Мы благодарны за те экспонаты, которые были представлены у нас. И мы с огромным удовольствием предоставили бы нашим посетителям возможность увидеть своими глазами достижения российской космонавтики. Было бы здорово продемонстрировать специальную одежду, возможно даже капсулу, в которой космонавты возвращаются на землю. Это вызвало бы неподдельный интерес среди словенцев", — сообщила директор центра, в котором 23 января посетителям было представлено помещение для интеллектуальной игры, имитирующей деятельность экипажа космической станции во время чрезвычайной ситуации.

12 апреля 2021 года в здании центра состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки о полете Юрия Гагарина в космос.

Центр европейских космических технологий в словенском Витанье был открыт в сентябре 2012 года. В 2017 году на территории центра посольством РФ в Словении был размещен памятник Гагарину, а в 2018 году российскими дипломатами возле здания ЦЕКТ была заложена аллея основоположников космонавтики. На ней установлены бюсты родоначальников теоретической космонавтики: ученого и изобретателя Константина Циолковского, австро-венгерского ракетного инженера словенского происхождения Германа Поточника, советского ученого и конструктора Сергея Королева, австрийского инженера, одного из основоположников современной ракетной техники Германа Оберта. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer