Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 января 2024 г.


В токийском аэропорту Ханэда сгорел пассажирский самолет Japan Airlines

Переслать новость другу

В токийском аэропорту Ханэда загорелся пассажирский самолет Japan Airlines
фото из соцсетей

3 января 2024 г., AEX.RUПассажирский самолет авиакомпании Japan Airlines загорелся на взлетно-посадочной полосе токийского аэропорта Ханэда 2 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

По данным командования японской береговой охраны, самолет при посадке столкнулся с ее военно-транспортным самолетом DHC-8, приписанным к столичному аэропорту. Он готовился вылетать, чтобы доставить гуманитарную помощь в пострадавшие от землетрясений регионы страны.

Согласно кадрам японского общественного телевидения, загорелся один из двигателей самолета, пламя вспыхнуло в момент посадки.

По данным авиакомпании, на борту пассажирского лайнера, который следовал из Саппоро в Токио, находилось 379 пассажиров и членов экипажа, все они благополучно эвакуированы, никто не пострадал. Пока у лайнера горел только один двигатель и часть крыла, экипажу удалось оперативно при помощи надувных трапов эвакуировать всех 367 пассажиров. По данным JAL, 17 человек, включая членов экипажа, получили травмы.

NHK сообщил, что на борту самолета береговой охраны было шесть человек экипажа, только один из них смог эвакуироваться самостоятельно, пятеро погибли.

Как сообщает японское агентство Kyodo, столкновение пассажирского лайнера компании Japan Airlines с самолетом Береговой охраны страны при посадке в токийском аэропорту могло произойти из-за недопонимания между пилотом военно-транспортного самолета и диспетчерами.

Самолет береговой охраны не получал разрешения выезжать на взлетно-посадочную полосу. Согласно записи переговоров, экипажу DHC-8 было велено проследовать до места ожидания у ВВП. В то же время летчик береговой охраны (единственный выживший член экипажа) утверждает, что получил разрешение диспетчеров и вывел воздушное судно на ВВП, где произошло столкновение с совершающим посадку лайнером JAL.

По информации Kyodo, Минтранс Японии в настоящее время придерживается версии о том, что инструкции диспетчеров аэропорта Ханэда были надлежащими. Как передает агентство, лайнер JAL надлежащим образом получил разрешение на посадку. Местные эксперты, бывшие и действующие летчики гражданской авиации в эфире телеканалов неоднократно подчеркивали, что приземление пассажирского самолета в принципе невозможно без получения разрешения диспетчеров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer