Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2024 г.


Пассажирам внутренних рейсов в российских аэропортах разрешат продажу алкоголя

Переслать новость другу

Обновленный магазин Duty Free
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

30 января 2024 г., AEX.RUВ зонах внутренних вылетов российских аэропортов планируют разрешить розничную продажу алкогольной продукции — в торговых залах в зоне ожидания и в залах выдачи багажа. Этм мера может действовать до 31 мая 2026 года. Такой законопроект Госдума может принять в первом чтении в марте. Об этом пишут «Известия».

Эту информацию подтвердили в профильном комитете по экономической политике.

«Не думаю, что принятие этого законопроекта приведет к росту употребления спиртного в России, ведь зачастую в магазинах аэропортов продается более качественный алкоголь, чем в городских супермаркетах. Поэтому возражать против этого не надо, гражданам будет удобно. Опять же, купленные напитки нельзя будет распивать в самолете, их придется положить в ручную кладь», — пояснил первый зампред комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев (от КПРФ).

Депутат отметил, что граждане не закупают спиртное в duty free ящиками, как правило, речь идет об одной-двух бутылках в подарок, но мера может быть полезна бизнесу.

«Предложение правительства должно способствовать стимулированию спроса в аэропортах и дать возможность арендаторам и собственникам компенсировать выпавшие доходы во время пандемии и в связи с переориентацией рейсов на другие направления. Возможно, это подстегнуло бы и сбыт нашей винодельческой продукции, стало бы стимулом для продаж отечественных вин», — рассказал другой зампред комитета ГД по экономической политике Сергей Алтухов («Единая Россия»).

При этом он обратил внимание на заключение правового управления ГД, которое в своем отзыве высказало к инициативе ряд замечаний. В частности, как следует из документа, в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза перевозка на борту самолета алкоголя из магазина беспошлинной торговли допускается в соответствии с таможенной процедурой. То есть разрешается проносить на борт купленный в магазине duty free товар. В то же время применительно к розничной продаже спиртной продукции в залах ожидания внутренних вылетов потребление алкоголя в общественных местах запрещено (п. 7 ст. 16 ФЗ-289), а провозить на борту воздушного судна возможно только жидкости в емкостях не более 100 мл.

Подробнее



 
 


комментарии (1):

Володь      30/01/2024 [12:56:42]#1
Пассажирам как физлицам запрещено торговать, тем более алкоголем.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer