Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2024 г.


"Геоскан" и "ДИАМ-АЭРО" провели тестовые испытания системы обнаружения конфликтов БВС в небе

Переслать новость другу

"Геоскан" и "ДИАМ-АЭРО" провели тестовые испытания системы обнаружения конфликтов БВС в небе
фото пресс-службы "Аэронекст"

30 января 2024 г., AviaStat.ru"Геоскан" и "ДИАМ-АЭРО" провели тестовые испытания системы обнаружения конфликтов БВС в небе. Это первые в России полевые испытания сервиса ситуационной осведомленности о беспилотном авиатрафике в гражданской сфере. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем "Аэронекст".

"Данный сервис позволяет всем участникам воздушного движения получать сведения о воздушной обстановке и "видеть" других участников воздушного движения", — заявил генеральный директор НИЦ "Аэроскрипт" Алексей Хрипунов.

В контрольно-диспетчерском пункте (КДП) был развернут фрагмент цифровой платформы "Небосвод", в которую на программном уровне интегрированы летательные аппараты.

Система обрабатывала навигационные данные от БВС и, основываясь на алгоритмах матмоделирования, предупреждала внешних пилотов о возможных конфликтах в небе.

"Обработка полученной информации наблюдения в "Небосводе" осуществляется в соответствии с требованиями к системам УВД, принятым в аэронавигации. Данные технологии могут также быть применены при организации ЦУП аэродромов, где совершается большое количество полетов БВС, для региональных ситуационных центров, а также на критически важных объектах для определения легальных и нелегальных полетов", — отметил глава компании.

Данные о местонахождении и ходе полета с бортов передавались через "Небосвод" внешним пилотам БВС и в центр управления полетов диспетчеру КДП.

"Интеграция БАС в общее воздушное пространство — одна из важнейших задач в условиях стремительного роста отрасли. Мы всесторонне поддерживаем внедрение новых технических решений в этом направлении, активно участвуем в их апробации и совершенствовании. Сотрудничество ведущих компаний российской беспилотной сферы в части организации и систематизации полетов способствует развитию отечественного сегмента БАС и обеспечению его конкурентоспособности на мировом рынке", — заявил генеральный директор ООО "Геоскан" Алексей Юрецкий.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer