Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2024 г.


Институт космической политики: создать российский космоплан можно, но необходимости в этом нет

Переслать новость другу

Космоплан для ТТО РОС
Telegram-канал «Добрый Овчинников»

31 января 2024 г., AviaStat.ruСоздать многоразовый крылатый космоплан, проект которого представили в РКК "Энергия", возможно, однако есть сомнения в его необходимости, заявил руководитель российского Института космической политики Иван Моисеев. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее генеральный конструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьев представил проект космоплана, который сможет доставлять космонавтов на будущую Российскую орбитальную станцию. По его словам, аппарат сможет вместить до четырёх человек, а его выведение на орбиту будет осуществляться с помощью ракеты-носителя среднего класса "Ангара". В материалах проекта отмечается, что космоплан позволит снизить производственные расходы "Роскосмоса" за счет его многоразового использования.

"Это продолжение старых попыток. Технически он совершенно реален. Летает такой американский X-37б и аналогичный китайской космоплан, только беспилотный, у нас до стадии макета доходила разработка "Клипера", — сказал Моисеев

При этом эксперт отметил, что необходимости создания такого комического аппарата "не прослеживает". "Есть достаточно большой запас ракет "Союзов", можно продолжать летать. По планам переход на "Орел" происходит, и добавление именно крылатого аппарата много экономии не даст, а стоимость разработки очень высокая", — пояснил эксперт.

Макет многоразового космического корабля "Клипер", спроектированного в РКК "Энергия", был представлен на Международном авиакосмическом салоне МАКС в 2005 году. Корабль был рассчитан на экипаж из шести человек. Заявлялось, что он сможет совершать полеты вокруг Земли, к орбитальной станции, а также летать на Луну и возвращаться на Землю. В 2006 году проект был остановлен. С 2009 года в "Энергии" разрабатывается пилотируемый космический корабль "Орел".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer