Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2024 г.


Astrobotic восстановила связь с лунным модулем Peregrine

Переслать новость другу

Лунный посадочный модуль Peregrine
изображение Astrobotic Technologies

9 января 2024 г., AviaStat.ruКомпания Astrobotic, разработавшая лунный посадочный модуль Peregrine, смогла восстановить связь с аппаратом и продолжает изучать причины технического сбоя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

"Мы восстановили связь с Peregrine после ее отключения. Импровизированный маневр команды специалистов позволил успешно переориентировать солнечную панель Peregrine в направлении Солнца. Теперь мы заряжаем батарею", — говорится в заявлении Astrobotic. Отмечается, что специалисты изучают данные о произошедшей технической неполадке и ее возможной причине — сбое в работе двигательной установки.

Позднеее Astrobotic сообщила, модуль Peregrine теряет топливо из-за сбоя в работе двигательной системы. "К сожалению, из-за сбоя в двигательной системе происходит критическая потеря топлива. Специалисты работают и пытаются стабилизировать эту потерю, но в сложившейся ситуации мы выбрали в качестве приоритета сбор максимально возможного объема научных данных", — говорится в заявлении компании.

Ранее Astrobotic сообщала, через несколько часов после отделения от ракеты-носителя Vulcan модуль столкнулся с неисправностью, которая "не позволила занять устойчивое положение с ориентацией на Солнце". Компания выразила опасение, что из-за "аномальной работы двигательной установки" под угрозой может оказаться "возможность космического корабля совершить мягкую посадку на Луну".

8 января в 02:18 по местному времени (10:18 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) американская компания United Launch Alliance (ULA) запустила ракету Vulcan, которая должна доставить к Луне груз, включая посадочный модуль Peregrine, разработанный компанией Astrobotic для будущих миссий NASA, в том числе для доставки коммерческих грузов. Если миссия пройдет успешно, ожидается, что Peregrine достигнет Луны 23 февраля.

В случае успешных запусков Vulcan может в будущем заменить в качестве основного носителя ракету компании Atlas V. Высота двухступенчатой ракеты Vulcan составляет 62 м, ее разработка началась еще в 2014 году. Она оснащена двигателями BE-4 компании Blue Origin, созданной основателем Amazon миллиардером Джеффом Безосом. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer