Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2024 г.


В США по обвинению в покушении на вывоз двух самолетов задержан россиянин

Переслать новость другу

Департамент юстиции США

3 декабря 2024 г., AviaStat.ruГражданин России и США Сергей Нечаев задержан по обвинению в попытке незаконного вывоза двух самолетов малой авиации в РФ через Армению. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на Министерство юстиции США.

Согласно обвинительному заключению, в период с 3 по 24 марта 2023 года Нечаев выступал участником схемы, осуществляемой с нарушением и уклонением от исполнения законов и правил США об экспортном контроле, в рамках которой было совершено покушение на переправку двух самолетов Cessna из США в Россию через Армению.

Предположительным получателем самолетов является неустановленная летная школа в России.

Общая стоимость самолетов, Cessna 172K 1968 года выпуска и Cessna 1973 года выпуска, составила около 170 тысяч долларов (18,2 миллиона рублей), эти самолеты были также задержаны в рамках разбирательства, уточняется в сообщении Минюста США.

Нечаев, как полагает прокуратура, предпринял попытку незаконного экспорта, не располагая необходимой лицензией или разрешением Министерства торговли США. В целях сокрытия истинного конечного получателя, обвиняемый представил ложные сведения о том, что такой получатель и конечный пункт назначения находились в Армении.

В обвинительном заключении, направленном в федеральный суд Южного округа штата Джорджия, утверждается, что Нечаевым было совершено покушение на экспорт контролируемых товаров без лицензии в нарушение Закона о реформе экспортного контроля (Export Control Reform Act / ECRA), а также акт контрабанды и предоставления ложной и вводящей в заблуждение информации в документах электронной информации по экспорту, поданных через автоматизированную систему экспортного контроля.

Если Нечаев будет признан виновным в совершении предъявленных ему обвинений, ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы за незаконную попытку вывоза подконтрольных товаров; до 10 лет лишения свободы за контрабанду; и до пяти лет лишения свободы за фальсификацию экспортной информации, при этом приобретенные им самолеты будут конфискованы как имущество, использованное при совершении преступлений, указывает Минюст США.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer