Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2024 г.


Учения по использованию дронов в гражданских сферах проведут в июле на Сахалине

Переслать новость другу

фото пресс-службы ТУСУР

1 февраля 2024 г., AviaStat.ruМасштабные гражданские учения по десяткам сценариев применения дронов, а также по новым технологическим решениям, применяемым при строительстве беспилотников, пройдут с 10 по 21 июля текущего года в Сахалинской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного правительства в четверг.

Мероприятие состоится в рамках интенсива "Архипелаг 2024", основная тематика которого будет посвящена реализации национального проекта по развитию авиационных и морских беспилотных систем.

На "Архипелаге" протестируют ряд сценариев использования дронов и по итогам сформируют программы подготовки и обучения управленческих коллективов регионов.

"В сентябре прошлого года проект (учений - ИФ) был утвержден и с 1 января стартовал во взаимодействии федеральных органов власти, корпораций, вузов, исследовательских институтов, регионов. Это будет самый масштабный слет региональных команд, которые у себя разворачивают применение дронов в различных гражданских сферах", – говорится в сообщении.

На Сахалин летом приедут "сотни участников из компаний-производителей беспилотных летательных аппаратов и эксплуатантов", команды будут включать самых разных специалистов, в том числе представителей бизнеса, администраций и вузов, которые готовят кадры для отрасли.

"На Сахалине беспилотники применяются уже давно. Еще несколько лет назад с помощью дронов мы начали выявлять сотни несанкционированных свалок. Недавно регион одним из первых в стране провел успешные испытания по доставке лекарств с помощью беспилотника из одного населенного пункта в другой. Учитывая наше географическое положение и климатические условия, сфера применения дронов, безусловно, будет расширяться", – цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

Основными площадками проведения мероприятия станут Южно-Сахалинск и аэродром Пушистый в Корсаковском районе (юг Сахалина).

По данным пресс-службы, "Архипелаг" – ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий.

На мероприятии, помимо развития беспилотных систем, также обсудят вопросы энергетического перехода к водородным технологиям, развитие искусственного интеллекта и современные системы управления регионом на основе ИИ. Участники интенсива будут работать над развитием концепции "Университета 4.0" и технологиями формирования будущего высшего образования.

Организаторы интенсива – Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Летом прошлого года проектно-образовательный интенсив "Архипелаг" прошел в Новосибирске. Тогда он объединил 4,4 тысячи человек для работы над созданием и развитием новых инициатив и проектов в сферах беспилотной авиационных систем (БАС), биотеха и креативной экономики, а также над ускоренным ростом и поддержкой проектов, команд и компаний в этих областях.

В рамках мероприятия прошли самые масштабные в стране соревнования дронов по 100 различным дисциплинам, участие в которых приняли более 1,6 тыс. человек из 59 регионов, отмечает пресс-служба.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer