Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2024 г.


Россия и Китай провели консультации по космической безопасности

Переслать новость другу

фото Росавиации

1 февраля 2024 г., AviaStat.ru1 февраля в Пекине состоялись очередные российско-китайские консультации в межведомственном формате по вопросам космической безопасности. В ходе консультаций стороны отметили важность скорейшего запуска переговоров по юридически обязывающему механизму по предотвращению гонки вооружений в космосе (ПГВК) на основе российско-китайской инициативы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"Акцентирована важность скорейшего запуска переговоров по многостороннему юридически обязывающему инструменту по ПГВК на основе российско-китайского проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Констатирована актуальность международной инициативы (или -ред.) политобязательства о неразмещении первыми оружия в космосе", — говорится в сообщении российского дипведомства.

В МИД России отметили, что стороны подчеркнули необходимость продолжать работать совместно для предотвращения в том числе и размещения оружия в космосе. "Встреча подтвердила единство российско-китайских подходов по вопросам обеспечения космической безопасности. Отмечена необходимость дальнейшей тесной координации в данной сфере как в двустороннем формате, так и на профильных многосторонних площадках", — сообщили в МИД.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer