Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2024 г.


Греция подключилась к американской космической программе Artemis

Переслать новость другу

Программа NASA "Артемида" (Artemis) по освоению Луны
Фото с сайта facebook.com/NASA/

11 февраля 2024 г., AviaStat.ruГреция подключилась к американской программе космического сотрудничества Artemis. Соглашение подписал глава греческого МИД Йоргос Герапетритис на церемонии в Вашингтоне, на которой присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен, руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон и президент Греческого космического центра Иоаннис Даглис. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ERT-news, который транслировал церемонию.

Подписание соглашения состоялось в рамках проходящего в Вашингтоне пятого раунда стратегического диалога между Грецией и США. Выступая на церемонии, Герапетритис подчеркнул, что этот диалог "позволяет усилить политику, которая основывается на общих ценностях". "Очень важно, что мы сегодня подписали эти соглашения Artemis, которые позволят нам объединиться, чтобы сосуществовать не только на Земле, но и в космосе. Это сотрудничество сегодня важно как никогда, и я говорю это, учитывая такие проблемы, как изменение климата, политические вызовы и пандемия, которые угрожают жизни миллионов людей", — сказал глава МИД Греции.

"Что касается конфликтов, то я говорю об Украине, Южном Кавказе, секторе Газа, Красном море, [африканском] Сахеле, которые имеют значительные последствия и требуют международного сотрудничества на основе моральных ценностей и всегда в рамках международного права, — добавил Герапетритис. — По сути, это воплощение глобального управления, основанного на всемирной солидарности, и в этом контексте дополнительное укрепление наших двусторонних отношений, а также укрепление трансатлантического сотрудничества имеет первостепенное значение".

Глава МИД также кратко затронул тему оборонного сотрудничества с США. "В свете всего вышесказанного я хотел бы сказать вам, что США и Греция делают все возможное, чтобы способствовать региональной и глобальной стабильности", — добавил Герапетритис.

Как сообщила ранее пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства, Герапетритис проведет в Вашингтоне встречу с Блинкеном. Темы пятого раунда стратегического диалога - региональное развитие, оборона и безопасность, гуманитарные проблемы и готовность к стихийным бедствиям, энергетика и окружающая среда, правоохранительная деятельность и борьба с терроризмом, торговля и инвестиции, связи между двумя народами. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer