Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2024 г.


Анкара намерена обсудить с США производство комплектов модернизации F-16 в Турции

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

13 февраля 2024 г., AviaStat.ruТурция считает приоритетной поставку ей комплектов модернизации истребителей F-16 и намерена обсудить вариант их производства на собственных мощностях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Türkiye.

Отмечается, что фактически процесс окончательного согласования сделки по F-16 начался после того, как в конце прошлой недели Конгресс США не высказал возражений против продажи Турции этих самолетов и комплектов для их модернизации. Теперь ожидаются контакты между оборонным ведомством Турции и производителем истребителей — компанией Lockheed Martin.

Турция, как пишет издание, осведомлена о том, что новые F-16 она может получить не ранее 2027 года, поскольку мощности Lockheed Martin уже заняты заказами на порядка 140 единиц самолетов, а производить компания способна по 4 машины в месяц. В связи с этим приоритет Анкара склонна отдать скорейшему получению комплектов модернизации для 79 F-16, имеющихся у нее на вооружении.

Более того, Турция хочет обсудить с Lockheed Martin вопрос о переносе производства комплектов на ее территорию. В частности, на заводы компании Turkish Aerospace Industries (TAI), которые имеют всю необходимую инфраструктуру и мощности для этого. Ожидается, что позднее Минобороны Турции представит это предложение американскому производителю, который в свою очередь проинспектирует производственные возможности TAI.

Модернизация самолетов может начаться в 2025 году. Для Турции важно как можно раньше приступить к этому процессу, чтобы не терять технологическое преимущество собственных ВВС. Новые F-16 будут поставлены не ранее 2027 года или даже позже. Lockheed Martin, как пишет газета, нужно сначала выполнить контракты на производство этих машин для Бахрейна, Болгарии, Иордании, Словакии и Тайваня.

Турция несколько лет назад запросила у США истребители F-16 Block 70 и комплекты модернизации для состоящих у нее на вооружении самолетов. Речь идет о поставке 40 новых и модернизации 79 имеющихся машин. Как заявлял ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса призывали увязать такие поставки с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в NATO. Законодательный орган Турции одобрил ратификационный протокол Стокгольма в январе. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer