Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2024 г.


Юрий Борисов: для российского аналога SpaceX нужна экономическая выгода, а не пендели

Переслать новость другу

Юрий Борисов
фото Роскосмоса

14 февраля 2024 г., AviaStat.ruЧастные компании не начнут активно инвестировать в рынок космических услуг, пока не увидят в этом выгоду, и "пендель" от государства не поможет, компания Илона Маска SpaceX как раз поэтому и преуспела, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Борисов заявлял, что Россия к 2030 году может откатиться с четвертого на седьмое место по доле мирового рынка космических услуг, если не увеличит темпы производства многоспутниковых группировок. По количеству спутников на орбите Россию сейчас обгоняют США, Китай и Великобритания. При этом доля РФ в мировой орбитальной группировке составляет всего около 2,5% – к началу 2024 года на орбите было 229 космических аппаратов.

"Плотная работа с частными компаниями может реально сдвинуть ситуацию к 2030 году. По прогнозам, мировая группировка к этому времени будет состоять из 100 тысяч спутников. Это для нас вызов", — сказал Борисов в ходе конференции на международной выставке "Россия" на ВДНХ.

Ведущий конференции журналист Владимир Соловьев прокомментировал слова Борисова, предположив, что частным инвесторам нужен "волшебный пендель" со стороны государства. "Пока не созданы реальные рыночные ситуации и инвестор не увидит прямой выгоды, можно хоть пендель давать, что угодно можно давать, он все равно туда не пойдет — это реалии жизни", — сказал Борисов.

Он отметил, что даже в нынешних условиях в России есть восемь частных компаний, готовых в рамках нового федпроекта создавать свои спутники при гарантии выкупа их услуг, среди них – "Ситроникс", "Барл", "Бюро 1440". "Феномена Маска как такового нет, просто сложилось все так, ну и плюс к тому гениальный управленец и инженер, надо признать", — добавил глава "Роскосмоса".

Ранее замдиректора департамента автоматических космических комплексов, систем навигации "Роскосмоса" и ДЗЗ Валерий Заичко рассказал о подготовке федеральный проекта, в рамках будут привлекаться частные компании. По его словам, будут заключаться "форвардные" контракты, позволяющие закупать для государственных нужд услуги у частных космических компаний, которые создадут и запустят на орбиту свои спутники.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer