Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2024 г.


Подписано отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической отрасли на 2024-2026 годы

Переслать новость другу

Подписано отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической отрасли на 2024-2026 годы
фото Роскосмоса

14 февраля 2024 г., AviaStat.ruСегодня генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, председатель Общероссийского профессионального союза работников общего машиностроения Станислав Щорба и президент Союза работодателей ракетно-космической промышленности России Вадим Новиков подписали отраслевое соглашение на 2024–2026 годы. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической промышленности регулирует социально-трудовые отношения, в том числе — взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий, охраны, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, развития социального партнерства и иные вопросы. Соглашение вступает в силу с 1 марта 2024 года.

Это третье подобное отраслевое соглашение, которое отражает основные аспекты и тенденции развития кадровой и социальной политики в отрасли. Документ является основой для переговоров в организациях при заключении коллективных договоров.

«Регулирование социального партнерства имеет важное значение для обеспечения справедливых и устойчивых трудовых отношений. Оно способствует достижению согласия и взаимопонимания между работодателями и работниками, а также улучшению условий труда и защите прав работников», — заявил Юрий Борисов.

«Для упрочения и развития потенциала организаций, повышения престижа труда в ракетно-космической отрасли, эффективного участия молодежи в производственном процессе, обеспечения преемственности опыта, профессионального роста и социальной защищенности молодежи в соглашении предусмотрен раздел «Работа с молодежью» — для предоставления молодым работникам дополнительных льгот и социальных гарантий, будет оказываться содействие в повышении квалификации молодых специалистов, ученых и рабочих кадров и развитии молодежного движения в организациях», — отметил Вадим Новиков.

«В целях реализации государственной политики в сфере занятости населения в соглашение был добавлен пункт о содействии работодателями приоритетному трудоустройству граждан, обладающих соответствующей квалификацией, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с законодательством РФ, в организациях ракетно-космической промышленности», — сказал Станислав Щорба.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer