Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2024 г.


США передадут Эквадору вертолеты Black Hawk в обмен на российские Ми-171

Переслать новость другу

фото Армии США

15 февраля 2024 г., AviaStat.ruВооруженные силы (ВС) Эквадора в рамках соглашения с США о передаче им вооружений и военной техники российско-советского производства получат от Вашингтона неназванное количество многоцелевых транспортных вертолетов UH-60A/L Black Hawk. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Infodefensa.

По его сведениям, вертолеты производства американской компании Sikorsky (принадлежит корпорации Lockheed Martin) Кито получит в обмен на имеющиеся у эквадорских Сухопутных войск вертолеты Ми-171 и Ми-17-1B. Как утверждает издание, эти машины армия страны практически не использует по причине проблем с техобслуживанием и нехваткой запчастей для них. Лишь один такой вертолет находится в настоящее время в рабочем состоянии, свидетельствовал портал.

Таким образом ВС латиноамериканской страны становятся шестым по счету оператором вертолетов Black Hawk в Латинской Америке после Колумбии, Бразилии, Аргентины, Мексики и Чили. После получения UH-60A/L будут применяться в борьбе против террористических организаций, действующих в республике.

США со своей стороны обещали Кито оказывать всевозможную поддержку в обслуживании и ремонте передаваемых вертолетов, подготовке летных экипажей и инженерно-технического персонала, предоставлении запчастей и других необходимых компонентов с целью обеспечения оперативной готовности UH-60A/L.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России ранее неоднократно указывала, что передача третьей стороне военной техники российского и советского производства, ранее поставленной Эквадору, без письменного РФ является незаконной. В ответ на январское заявление президента латиноамериканской страны Даниэля Нобоа о том, что она, по его словам, является "металлоломом", в ФСВТС ранее отмечали, что "заключение о состоянии продукции военного назначения может быть сделано по результатам ее соответствующего освидетельствования".

Кроме того, по утверждению ведомства, российская сторона предлагала Эквадору варианты взаимодействия по поддержанию вооружения и военной техники в исправном состоянии, но ответа от страны не последовало. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer