Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2024 г.


Подготовлен проект плана по оптимизации клиентского пути производителей беспилотников для прохождения процедуры сертификации

Переслать новость другу

Андрей Белоусов
фото пресс-службы Правительства РФ

16 февраля 2024 г., AviaStat.ruПервый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание Правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем. Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров доложил о реализации плана мероприятий по оптимизации клиентского пути в целях сокращения сроков и затрат на сертификацию беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Росавиации.

Как отмечается в сообщении ведомства, в настоящий момент: внесены изменения в Воздушный кодекс в части осуществления контроля за деятельностью сертификационных центров; подготовлены изменения в процедуры сертификации беспилотников для их дальнейшей оптимизации, ведется разработка и наполнение методических материалов; проводятся конференции, направленные на повышение осведомленности разработчиков БАС о процессе сертификации и проводимой оптимизации.

В числе проектируемых решений: совмещение получения сертификата типа и сертификата разработчика БАС в рамках одной госуслуги;создание в организациях-разработчиках БАС независимой инспекции не только из числа военных представительств Минобороны России; разработка программы повышения компетенций по сертификации для разработчиков БАС совместно с МАИ и вузами гражданской авиации. 

По результатам обсуждения план мероприятий будет вынесен на следующее заседание Правкомиссии.

"Отмечу, что подавляющее большинство мероприятий плана планируется завершить в текущем году. В целом документ выполняет функцию сборки всех инициатив, в том числе и от бизнеса, которые возникают в ходе развития этой новой отрасли. Необходимо оперативно вынести его на утверждение и запускать в работу. Важно, чтобы бизнес почувствовал улучшение при прохождении сертификации уже в ближайшие месяцы", - отметил Андрей Белоусов.

По результатам совещания методику оценки производителей беспилотников необходимо окончательно доработать и вынести на рассмотрение Правкомиссии для финального утверждения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer