Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2024 г.


44 спутников "Марафон" могут быть размещены на одной ракете

Переслать новость другу

Спутники "Марафон" проекта "Сфера"
изображение Роскосмоса

19 февраля 2024 г., AviaStat.ruКонфигурация платформы спутника для интернета вещей "Марафон-IoT" позволит разместить на одной ракете-носителе сразу 44 аппарата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Сибирский спутник" — корпоративное издание АО "Решетнев" (входит в Роскосмос), производителя аппаратов "Марафон".

"44 "Марафона" можно разместить на одной ракете-носителе благодаря конфигурации платформы", — говорится в публикации. Как отмечает газета, технические решения, примененные в новой платформе, направлены на обеспечение серийного производства спутников, увеличения скорости их сборки и снижения стоимости изделия. "В дальнейшем на базе платформы, разработанной для "Марафона", решетневцы смогут создавать и другие спутники микрокласса массой до 100 кг для решения различных целевых задач", — добавили в издании.

Первый демонстрационный аппарат группировки планировалось отправить на орбиту одновременно со спутником "Метеор-М", запуск которого с космодрома Восточный намечен на первый квартал этого года. Однако на прошлой неделе Роскосмос сообщил о переносе запуска "Марафона" из-за необходимости дополнительных проверок программного обеспечения и уточнения программы исследований.

"Марафон-IoT" — спутниковая группировка для предоставления услуг интернета вещей, которая будет создана в рамках программы "Сфера". Всего в ее состав войдет свыше 250 аппаратов весом не более 50 кг каждый, они будут размещаться в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км.

По словам гендиректора АО "Решетнев" Евгения Нестерова, конвейерное производство "Марафонов-IoT" начнется уже в этом году. В планах предприятия к 2025 году — выпустить 5 спутников, а к 2026 — уже 44 аппарата.

О программе "Сфера" президент России Владимир Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Она подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. По словам занимавшего тогда должность главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, программа будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и еще пять — наблюдения. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer