Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2024 г.


Юрий Борисов призвал сделать космические услуги платными для всех

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с космодрома Восточный
фото пресс-службы ОДК

19 февраля 2024 г., AviaStat.ruКосмические услуги должны стать платными для всех, чтобы сформировать рынок и перейти к конвейерному производству спутников, исключений для ведомств не должно быть, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в интервью изданию ProКосмос. Об этом сообщает РИА Новости.

Борисов напомнил, что в Госдуму внесен закон о коммерциализации космических услуг. По его словам, заложенный в законопроекте механизм должен заработать с 1 января 2025 года.

"Я боюсь, что можно закон принять, но тут же пойдут какие-то исключения, что для такого-то ведомства космические услуги бесплатны, для другого – тоже бесплатны. В этом случае мы выхолостим всю суть закона и не создадим так необходимый рыночный климат, который и должен стимулировать привлечение частного капитала", — сказал Борисов.

Глава госкорпорации заявил, что формат работы с частными компаниями "в принципе определен", и он использует опыт зарубежных стран.
"Но учтены и отечественный опыт, и специфика. Безусловно, координирующая роль в создании российской орбитальной группировки останется за "Роскосмосом". Это исключает дублирование и четко позиционирует всех игроков на рынке", — добавил Борисов.

Также он сообщил, что за "Роскосмосом" останется функция запуска всех космических аппаратов.

"У нас пока нет частных компаний, способных создавать ракетную технику и осуществлять космические пуски. У нас не появились компании типа SpaceX. Хотя такие бизнес-проекты, как я знаю, в инициативном порядке начинают на этапе стартапа рождаться", - пояснил глава госкорпорации.

Ранее Борисов выразил мнение, что частные компании в России не начнут активно инвестировать в рынок космических услуг, пока не увидят в этом выгоду, и "пендель" от государства не поможет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer