Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2024 г.


В МИФИ разработали радиолокатор для беспилотников, умеющий делать фотоснимки

Переслать новость другу


19 февраля 2024 г., AviaStat.ruПортативный радиолокатор для беспилотников, умеющий преобразовывать данные сканирования в визуальные изображения, разработали в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (НИЯУ МИФИ). Прибор работает при любой погоде, создает трехмерную модель местности и позволяет с высоты 3 км разглядеть на земле предметы размерами до 50 см. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данны МИФИ.

"Сотрудниками Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ разработан портативный радиолокатор, предназначенный для установки на беспилотных летательных аппаратах. Устройство позволяет сканировать земную поверхность с большой высоты и при любой погоде", - сообщили в МИФИ. Вес локатора не превышает 3 кг, а потребность в электроэнергии составляет от 20 до 40 Вт.

Важнейшая особенность созданной в университете радиолокационной станции и ее главное отличие от аналогов заключается в том, что его составной частью является процессор с оригинальным программным обеспечением, который позволяет преобразовывать данные радиолокационного сканирования в визуальные изображения. Созданные снимки локатор либо сохраняет в памяти, либо передает по радио на внешние устройства в режиме реального или отложенного времени.

Важным достоинством радиолокационной съемки местности по сравнению с традиционной фотосъемкой является то, что она создает трехмерную, а не двухмерную модель местности, во-вторых, съемка может осуществляться с высоты до 3 км, и, в-третьих, радиосканирование местности может осуществляться практически при любой погоде.

Беспилотники стали входить в повседневность сравнительно недавно, и мобильных РЛС для них на российском рынке практически нет. Разработка МИФИ восполнит этот пробел, надеются в университете. Разработчики портативной РЛС предполагают, что она будет устанавливаться на беспилотники самолетного типа с бензиновыми либо керосиновыми двигателями. Как рассказал руководитель проекта, директор Инжинирингового центра Владимир Клоков, прибор можно использовать для решения широкого круга задач - картографирования местности и составления ее 3D-модели, мониторинга затоплений, отслеживания разливов нефти. В Арктике подобный радар можно применять для мониторинга морских льдов и составления безопасного маршрута для идущих по Ледовитому океану судов. Локатор способен сканировать полосу местности десятикилометровой ширины, при этом его разрешение позволяет увидеть на земле предметы размерами до 50 см.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer