Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2024 г.


Турция намерена контролировать свое воздушное пространство с помощью отечественного радара

Переслать новость другу


19 февраля 2024 г., AviaStat.ruСозданный в Турции радар отечественного производства позволит в круглосуточном режиме контролировать все воздушное пространство республики, заявил глава Минтранса страны Абдюлькадир Уралоглу. Об этом сообщает ТАСС.

"Первый отечественный радар наблюдения (MGR), разработанный турецкими инженерами, установлен в аэропорту города Газиантеп [на юго-востоке Турции]. Благодаря радарной системе, которую планируется разместить в разных районах, в круглосуточном режиме будет обеспечиваться контроль всего воздушного пространства Турции на площади 1 млн кв. км. Разработанный в соответствии с рекомендациями Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol) радар MGR отвечает всем стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO)", - написал министр в соцсети.

Он отметил, что создание Турцией собственного радара для нужд гражданской авиации будет способствовать повышению контроля безопасности воздушного сообщения, снижению внешней зависимости и внесет вклад в технологическое развитие страны в авиационной сфере.

Система контроля воздушного движения, испытания которой успешно проведены, состоит из первичного радара наблюдения с дальностью 112 км и вторичного, рассчитанного на 370 км. Ее испытания были успешно проведены в прошлом году. Когда и в какой пропорции радарами будут оснащены ведущие турецкие аэропорты (в Стамбуле, Анталье, Анкаре, Измире), не уточняется. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer