Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2024 г.


Ростех впервые покажет в Саудовской Аравии новейшую систему для защиты от FPV-дронов

Переслать новость другу

Систем подавления беспилотников Серп
фото Росэлектроники

2 февраля 2024 г., AviaStat.ruХолдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые покажет за рубежом новейший автоматизированный комплекс подавления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и аппаратуру радиомониторинга, которая может обнаруживать оператора дрона. Об этом сообщает AVIA.RU.

Система противодействия БПЛА «Серп-ВС6», созданная специалистами НИИ «Вектор» (входит в «Росэлектронику»), способна обеспечивать защиту объектов от беспилотников, в том числе быстролетящих FPV (First-Person View), а также от роя дронов. Новинка будет представлена в объединенной экспозиции «Рособоронэкспорта» на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2024, которая пройдет с 4 по 8 февраля в столице Саудовской Аравии в городе Эр-Рияд

«"Серп-ВС6" противостоит беспилотникам на дальности до 5 км в условиях прямой радиовидимости. Он способен "глушить" несколько БПЛА одновременно, даже если они летят с разных сторон. Также комплекс эффективно противодействует и FPV-дронам. Аппаратура может работать по азимутальным секторам 90 градусов. Это позволяет безопасно использовать собственные БПЛА для мониторинга территории. Для защиты протяженных объектов возможно объединить несколько "Серпов" в единый комплекс», – сказали в Ростехе. 

Аппаратура радиомониторинга, представленная на выставке, позволяет идентифицировать дрон и его оператора по сигналам управления. Изделие невидимо для других радиотехнических средств, так как работает в пассивном режиме – у него отсутствует активное радиоизлучение. Оборудование пеленгует сигналы управления БПЛА и фиксирует его местоположение. 

«В последнее время одно из требований заказчика в части нейтрализации БПЛА – способность защищать объекты от высокоскоростных беспилотников, в том числе типа FPV, которые имеют достаточно большую скорость и хорошую устойчивость к радиоподавлению. Поэтому мы разработали новую модификацию «Серп-ВС6» для борьбы с такими целями. Испытания изделий успешно завершились в 2023 году, и уже идут поставки на российский гражданский рынок», – отметил генеральный директор НИИ «Вектор» Сергей Скорых



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer