Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2024 г.


Корабль Crew Dragon с коммерческими туристами покинет МКС не ранее субботы

Переслать новость другу

фото SpaceX

2 февраля 2024 г., AEX.RUМногоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с четырьмя космическими туристами на борту покинет Международную космическую станцию (МКС) для возвращения на Землю не ранее субботы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные NASA.

После отстыковки от станции спускаемая капсула корабля должна в тот же день приводниться в Атлантическом океане.

"Руководители миссий из компаний Axiom, SpaceX и NASA следят за погодными условиями на месте приводнения у побережья Флориды, прежде чем принять окончательное решение о расстыковке", — говорится в сообщении.

Корабль с туристами прибыл на станцию 20 января. В состав экипажа корабля, выполняющего полет по программе компании Axiom в рамках соглашения со SpaceX, входят бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, который исполняет обязанности командира, пилот итальянец Вальтер Вилладеи и специалисты миссии швед Маркус Вандт и Альпер Гезеравчи, который стал первым астронавтом в истории Турции.

В рамках нынешней третьей миссии Axiom (Ax-3) туристы работали вместе с действующим экипажем станции. Они должны были провести на ее борту 30 научных экспериментов.

Первая миссия коммерческих астронавтов Ax-1 состоялась в апреле 2022 года. Изначально она была рассчитана на 10 дней, однако из-за непогоды в месте приводнения у берегов Флориды четверо астронавтов пробыли на ней на неделю больше. Полёт экипажа второй миссии Ax-2 к МКС состоялся в мае 2022 года.

Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивалась в $55 млн.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space в рамках соглашения с SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer