Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2024 г.


Марат Хуснуллин: В аэропорту Полярный в Якутии ввели в эксплуатацию часть взлетно-посадочной полосы

Переслать новость другу

Аэропорт "Полярный"
Фото ФКП "Аэропорты Севера"

2 февраля 2024 г., AviaStat.ruВ Республике Саха (Якутия) получено разрешение на ввод в эксплуатацию части взлетно-посадочной полосы протяженностью более 1,5 тыс. м в аэропорту Полярный. Работы проводились по национальному проекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (КПМИ), заявил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Правительства России.

«Создание современной аэродромной инфраструктуры, отвечающей международным требованиям, позволяет значительно повышать уровень летной безопасности аэропорта и комфорта пассажиров. В рамках нацпроекта развернута масштабная работа по модернизации региональных аэропортов. Многие из них являются ключевым транспортным хабом для целых агломераций. В 2020–2023 годах по КПМИ построено 33 объекта аэродромной инфраструктуры, в том числе 9 взлетно-посадочных полос и 2 объекта вспомогательной инфраструктуры в прошлом году. Эти работы активно продолжаются. Так, в аэропорту Полярный в Якутии реконструировано 1550 м взлетно-посадочной полосы и рулежная дорожка для приема воздушных судов. После полного завершения реконструкции длина обновленной полосы составит 2,5 тыс. м, аэропорт сможет принимать крупные воздушные суда типа Boeing 737-800 и Ил-76», – сказал Марат Хуснуллин.

По словам генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация» Игоря Гурова, уже в начале февраля аэропорт начнет принимать самолеты на обновленную полосу. «Работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры в аэропорту продолжаются. В 2024 году планируется реконструировать еще 950 м взлетно-посадочной полосы, рулежную дорожку, а также установить новое светосигнальное и метеооборудование», – сказал Игорь Гуров.

Аэропорт Полярный более 40 лет предоставляет услуги пассажирских и грузовых авиаперевозок. Поддерживает регулярное авиасообщение с Красноярском, Новосибирском, Иркутском, Мирным и Якутском. Кроме того, обеспечивает потребности алмазодобывающей отрасли в разведке и освоении алмазных месторождений, строительстве горно-обогатительных комбинатов и подземных рудников. Через воздушную гавань оказывается своевременная медицинская и социальная помощь, в том числе выполняются санитарные авиарейсы, спецрейсы для выезда детей в летние лагеря.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer