Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2024 г.


Российские компании готовы работать с Турцией по проекту истребителя Kaan

Переслать новость другу

Концепт истребителя пятого поколения TF-X
фото с сайта tusas.com/

21 февраля 2024 г., AviaStat.ruГенеральный консул России в Стамбуле Андрей Буравов заявил, что российские компании готовы сотрудничать с турецкой стороной в реализации проекта истребителя пятого поколения Kaan. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Aydınlık.

"В этом контексте мы также хотим развивать военно-техническое сотрудничество. Раньше с нашей стороны были предложения. Также велась работа на различных уровнях между нашими официальными учреждениями и компаниями, в том числе по вопросу совместной работы по этим самолетам. Наши соответствующие компании и подразделения заявляли, что готовы работать вместе. Но конечно, конкретные аспекты необходимо обсуждать между конкретными компаниями", — сказал генконсул в ответ на вопрос вопрос относительно перспектив участия РФ в этой программе, обмена технологиями и совместного производства.

Истребитель Kaan создается в Турции с 2017 года в рамках программы "Национальный боевой самолет". Планируется, что в 2028 году начнется его серийное производство. Власти Турции ранее заявляли, что по тактико-техническим характеристикам Kaan превзойдет американский F-35 и в перспективе заменит стоящие на вооружении ВВС республики истребители F-16.

Изначально первый полет турецкого истребителя планировался на конец декабря прошлого года, но был перенесен в связи с необходимостью проведения ряда наземных тестов.

Ранее посол Украины в Анкаре Василий Боднар сообщил в эфире телеканала CNN Türk, что Киев принимает участие в разработке двигателя для Kaan, и что в перспективе его страна планирует закупать эти самолеты. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer