Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2024 г.


БПЛА в местах отсутствия сотовой связи будут оснащены спутниковыми трекерами от АО "ГЛОНАСС"

Переслать новость другу

изображение с сайта internavigation.ru/

21 февраля 2024 г., AviaStat.ruВ ближайшие полтора - два месяца АО "ГЛОНАСС" собирается вывести на рынок спутниковые трекеры для оснащения беспилотных летательных аппаратов, в особенности применяемые в местах отсутствия сотовой связи. Об этом сообщае AVIA.RU со ссылкой на данные Росавиации.

Гендиректор компании Алексей Райкевич сообщил об этом на сессии "Россия как технологический архипелаг: вызовы и решения" в рамках форума "Сильные идеи для нового времени". Как он отметил, около 70% территории страны не покрыто сотовой связью и прорыв в области связи и навигации возможен при появлении российской низкоорбитальной группировки спутников, что в ближайшие года является перспективой.

"Но уже сегодня компания АО "ГЛОНАСС" создала и успешно протестировала спутниковый канал связи. Речь идет, что немаловажно, о существующих геостационарных российских спутниках. Это подвижная спутниковая связь, компактная и доступная с точки зрения цены. Уже в ближайшие полтора - два месяца мы планируем вывести на рынок. Начнем со спутниковых трекеров, а так применение для этого модема, для этого канала очень обширное. Мы, конечно же, планируем оборудовать беспилотные летательные аппараты, особенно функционирующие в местах отсутствия сотовой связи, этими спутниковыми трекерами", — сообщил Райкевич.

Как было отмечено ранее, АО "ГЛОНАСС" создаст спутниковый трекер для мониторинга авиабеспилотников, маломерных судов и коммерческого автотранспорта. Сотрудники компании сообщили, что использование российских каналов связи в три раза снизит стоимость подобного сервиса по сравнению с зарубежными аналогами вендоров, которые на российском рынке более не появляются.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer