Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2024 г.


Минэкономразвития: в Иннополисе протестируют беспилотные авиационные системы

Переслать новость другу

Иннополис
© Lesya Polyakova / Innopolis Media фото с сайта ru.wikipedia.org/

21 февраля 2024 г., AviaStat.ruПравительство РФ утвердило подготовленное Минэкономразвития РФ постановление об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Иннополисе (Республика Татарстан). Это уже восьмой ЭПР по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Там отметили, что эксперимент рассчитан на три года и предусматривает возможность применения беспилотных авиационных систем в составе с беспилотными воздушными судами (БВС) с максимальной взлетной массой 30 кг и менее для выполнения авиационных работ и воздушной перевозки грузов на территории Иннополиса. Это первая программа экспериментального режима по городской аэромобильности.

"В части беспилотных авиационных систем данный экспериментальный правовой режим — первый по тестированию именно в городской черте. При этом предусмотрена апробация не только дронов, но и специальной инфраструктуры для их использования — дронопортов", — рассказал директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития РФ Владимир Волошин.

Он также отметил, что Иннополис — город, где не только разрабатывают новые технологии, но и уже есть беспилотный наземный транспорт: для перевозки пассажиров, роботизированная доставка, а теперь и беспилотные авиационные системы.

"Важной задачей является проверка совместимости всего технологического ландшафта беспилотных решений — и условия наукограда Иннополис являются одними из лучших для данных целей", — подчеркнул Волошин.

Автономность полетов будет реализована при помощи сети автоматизированных терминалов базирования БВС — дронопортов. Они позволят автоматизировать операции взлета и посадки, подготовки к полету и послеполетного обслуживания. В рамках проекта также планируется протестировать цифровую платформу полетно-информационного обслуживания полетов БВС, которая в автоматизированном режиме обеспечит удаленную идентификацию, разрешение и координацию их полетов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer