Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2024 г.


Ученый ЦАГИ Иван Амелюшкин выступил с лекциями на выставке «Россия»

Переслать новость другу

Ученый ЦАГИ Иван Амелюшкин выступил с лекциями на выставке «Россия»
фото ЦАГИ

22 февраля 2024 г., AEX.RUМолодой специалист Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), кандидат физико-математических наук Иван Амелюшкин вошел в число лекторов Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ (г. Москва), в рамках которой проводятся образовательные программы и научно-популярные лекции. Он выступил с лекцией «Физика полета» в мультимедийной студии «Медиакуб» телеканала Российского общества «Знание». Передача транслировалась в прямом эфире в павильонах выставки. Об этом сообщает AVIA.RU.

"Развитие кадрового потенциала, привлечение молодежи в наукоемкие, высокотехнологичные отрасли производства, внимание общества к современным научным проблемам – все это необходимо для формирования экономической независимости государства. Поэтому так важна популяризация науки, демонстрация ее достижений широкой аудитории", — отмечают в ЦАГИ.

Иван Амелюшкин рассказал ведущим и посетителям форума о физических основах и перспективах аэрогидродинамики и летательной техники. В частности, описал и показал различные способы создания подъемной силы и возможности управления движением жидкости, газа и плазмы, а также привел примеры визуализации аэрогидромеханических явлений при экспериментальных исследованиях.

Кроме того, молодой ученый представил свои разработки, среди которых – запатентованное в 2022 году адаптивное крыло летательного аппарата (работа выполнена совместно с О.В. Дружининым). Основным решением, которое применили специалисты, является подвижная обшивка из гибкого пластика на опорах, позволяющая при изменении геометрии нервюры обеспечивать хорошо обтекаемую форму конструкции. Это дает малое сопротивление в крейсерском полете и большую подъемную силу при малых скоростях. Адаптивное крыло может быть использовано на различных летательных аппаратах, в частности, в проекте сверхлегкого самолета, среди основных функций которого – быстрая и экономичная транспортировка пассажира или груза.

«Авиация – одна из тех сфер, которая наиболее часто волнует умы. Ведь каждый из нас однажды был авиапассажиром, отрывался от земли, может быть, попадал в зону турбулентности. Людей, далеких от научных исследований, интересуют простые вещи: как летит по воздуху тяжелый самолет, почему у него два двигателя и небольшие иллюминаторы и так далее. Я очень рад, если моя лекция дала ответы на эти вопросы, а кому-то, возможно, помогла справиться со страхом полета», – отметил специалист.

Еще одна его научно-популярная лекция, «История и перспективы аэрогидродинамики и летательной техники», состоялась в павильоне «Космос» на ВДНХ 18 февраля.

Иван Амелюшкин возглавляет в ЦАГИ отдел аэрофизики многофазных течений, разреженных газов и плазмы. Под его руководством проводятся работы по таким направлениям, как борьба с обледенением летательных аппаратов, снижение трения жидкости о поверхность конструкций, управление обтеканием тел потоком разреженного газа и др. Сам ученый в настоящий момент занимается исследованиями в области аквапланирования.

Основной задачей международной выставки-форума «Россия» является представление достижений страны в самых разных отраслях на одной площадке. Ее участниками являются все 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Программа выставки делится на культурную, образовательную, деловую и фестивальную части. Все это позволит прикоснуться к культурным обычаям российских народов, расширить кругозор и знания о современном мире, а также определить ключевые шаги по ускорению экономического развития Родины.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer