Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2024 г.


Геоскан выполнил новый проект по аэромагнитной съемке c беспилотника в джунглях Лаоса

Переслать новость другу

Геоскан выполнил новый проект по аэромагнитной съемке c беспилотника в джунглях Лаоса
фото пресс-службы ГК "Геоскан"

22 февраля 2024 г., AviaStat.ruСпециалисты ГК «Геоскан» провели аэромагнитную съемку по заказу лаосской компании ATLANTIC. Территория площадью 55 кв. км с густыми джунглями и отвесными скалами, где наземные измерения были невозможны, при помощи БВС была обследована за 7 дней. Об этом сообщает AVIA.RU.

Предварительно была проведена аэрофотосъемка для создания цифровой модели местности, которая позволяет определить особенности ландшафта и выбрать безопасную высоту для полета квадрокоптера с магнитометром. В среднем магнитная разведка выполнялась на расстоянии 50 метров от земли, увеличенном при необходимости до 70 (на участках с линиями электропередач), что учитывалось при последующей обработке данных. 

«Помимо труднопроходимых джунглей, которые делают практически невозможными наземные изыскания, на участках был довольно большой слой осадочных отложений, образованный в результате выветривания разных пород или гниения листьев и не содержащий полезных ископаемых. Чтобы добраться до более глубинных коренных пород, где могут быть залежи ПИ, нужно раскопать десятки метров, и без точного понимания, где копать, работа займет очень много времени и средств. Аэромагнитная съемка с БАС позволяет точно определить места с магнитными аномалиями, где стоит проводить дальнейшие поиски. И при этом сделать это быстро и эффективно: из-за крутых склонов на участках невозможно выполнить более 200 метров профиля наземной магнитной съемки в день, мы же обследовали по 70–80 пог. км», — комментирует руководитель проектов по аэромагнитной съемке с БВС ГК «Геоскан» Дмитрий Гоглев. 

Все полученные данные прошли предварительную (камеральную) обработку, в ходе которой были созданы карты аномального магнитного поля и вертикального градиента. Специалист по интерпретации выполнил анализ этих данных, сопоставив их с информацией от местных геологов, и описал структуры, возможные образования и перспективные места на участках. В результате заказчику был предоставлен подробный отчет, благодаря которому ATLANTIC сможет определить потенциальные места для добычи.

Это не первый проект по аэромагнитной съемки с БВС, реализованный ГК «Геоскан» в Лаосе. В 2019 году специалисты компании провели аэромагнитные исследования на объекте компании «Нейланд».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer