Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2024 г.


Разработки по правовому регулированию гражданских беспилотников представят в сентябре

Переслать новость другу

© Schutterstock

22 февраля 2024 г., AviaStat.ruРазработки проектов по правовому регулированию использования гражданских беспилотников в России, децентрализованных финансов, а также в сфере предупреждения цифрового насилия планируется представить на юридическом форуме БРИКС в сентябре 2024 года, заявила представитель разработчиков - глава АНО "Белый интернет" Элина Сидоренко. Об этом сообщает ТАСС.

"В этом году мы готовим такие важные цифровые проекты, как право децентрализованных финансов. Это очень острая тема, никто [о ней] не знает, по сути, у нас даже статей на эту тему нет. Второе — много говорим о беспилотниках, но никто не говорит о праве беспилотников. У нас есть такой проект, пока подготовлен, как образовательный. Следующая история — это цифровое насилие. <...> В странах БРИКС уже есть некие своеобразные модели предупреждения цифрового насилия. Наша задача все это собрать и презентовать на юридическом форуме БРИКС, который состоится в МГИМО в сентябре", — сказала она на пресс-конференции.

Сидоренко пояснила, что правовое регулирование беспилотников касается гражданской сферы, поскольку с военным использованием пока правовых вопросов не возникает.

"Сегодня президент поставил задачу активного развития беспилотников в гражданской сфере. Тем не менее, это очень важные вопросы, которые не всегда регулируются правом. Например, вопрос, связанный с оператором беспилотников, вопросы, связанные с использованием [беспилотников] над режимными объектами, вопросы, связанные с причинением вреда при применении беспилотников. Все эти вопросы на самом деле ни в российском праве, ни в зарубежном надлежащим образом не урегулированы", — сказала она.

Глава "Белого интернета" отметила, что в перспективе проект должен найти поддержку на уровне Государственной думы для разработки инициатив по развитию гражданских беспилотников, пока индустрия еще не совсем развита, а соответствующие нарушения не выросли до масштабов "правовой пандемии".

"Как "Белый интернет" мы тоже работаем над этой темой. У нас есть некоторые потенциальные и очень серьезные партнеры, которые в России занимаются очень плотно беспилотниками, и они, к счастью, видят необходимость для себя в создании необходимых правовых основ", — заключила Сидоренко. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer