Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2024 г.


Хайнань обеспечит запуск к Луне космического корабля нового поколения "Мэнчжоу"

Переслать новость другу

Проект корабля нового поколения "Мэнчжоу" ("Лодка мечты")
фото из соцсетей

26 февраля 2024 г., AviaStat.ruКосмодром Вэньчан в южнокитайской провинции Хайнань обеспечит запуск к Луне пилотируемого космического корабля нового поколения "Мэнчжоу" и посадочного модуля "Ланьюэ". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hainan Ribao.

По сведениям издания, Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники активно реализует проект по подготовке прототипов указанных летательных аппаратов. Параллельно конструкторы КНР создают новую ракету-носитель - это CZ-10 ("Чанчжэн-10"), которая будет построена к 2030 году и выведет их на орбиту.

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР ранее объявило названия космического корабля и посадочного модуля нового поколения, которые будут использованы на предстоящем этапе национальной лунной программы - "Мэнчжоу" ("Лодка мечты") и "Ланьюэ" ("Объять Луну"). В обозримом будущем Китай планирует осуществить миссию по высадке тайконавтов на естественном спутнике Земли.

Стартовая площадка в Вэньчане - одна из четырех космических гаваней Китая, единственное место в стране, где технические условия позволяют осуществлять запуск CZ-7A ("Чанчжэн-7-а") - самой длинной (60,7 м) ракеты национальной разработки. Другие носители нового поколения, которые в КНР способен выводить на орбиту только Хайнань, - коммерческая CZ-8, а также CZ-5 и CZ-5B. Они наиболее массивные (870 и 837,5 тонны соответственно) из всех китайских аналогов. Кроме того, этот космодром - популярная достопримечательность, которая привлекает миллионы туристов. Они ежегодно приносят доход в сотни миллионов долларов.

С космодрома провинции были запущены семь космических грузовиков "Тяньчжоу", главный блок китайской орбитальной станции "Тяньхэ", ее лабораторные модули "Вэньтянь" и "Мэнтянь", зонд для изучения Марса "Тяньвэнь-1", беспилотный аппарат для исследования Луны "Чанъэ-5". Кроме того, благодаря Вэньчану Китай вывел на орбиту множество спутников. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer