Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2024 г.


В Сеуле заявили, что КНДР может запустить второй разведывательный спутник в марте

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото SpaceX из соцсетей

27 февраля 2024 г., AviaStat.ruВласти КНДР могут запустить второй для страны разведывательный спутник уже в марте, чтобы опередить Республику Корея, которая планирует аналогичное мероприятие в апреле, заявил южнокорейский министр обороны Син Вон Сик. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

"Это возможно даже в марте. Если Ким Чен Ын скажет: "Товарищи, запустите [спутник] раньше Южной Кореи", то это может произойти и в конце марта", — сказал Син Вон Сик.

"С учетом погоды и в результате общения с США было решено [запустить] в первой неделе апреля. На этот раз старт планируется осуществить с базы на мысе Канаверал во Флориде", — рассказал министр о южнокорейских планах.

21 ноября 2023 года КНДР запустила свой первый разведывательный спутник "Маллигён-1". Первый разведывательный спутник южнокорейской разработки был запущен 1 декабря на ракете Falcon 9 американской компании SpaceX с базы Космических сил США в Калифорнии. Перед этим Син Вон Сик говорил, что КНДР может форсировать запуск, чтобы опередить Республику Корея. Власти КНДР заявляли, что планируют запустить еще три таких аппарата в 2024 году. Республика Корея намерена запустить по меньшей мере четыре спутника до 2025 года.

Во вторник Син Вон Сик заявил, что "Маллигён-1" полноценно не функционирует и лишь вращается на орбите. "Сигнал передается, но признаков проделываемой работы нет. У него нет военной ценности", — сказал министр. По его словам, северокорейский спутник не подходит для наблюдения в интересах военных по техническим характеристикам.

Южнокорейский министр также коснулся темы новых военных разработок КНДР. "Северная Корея концентрируется на испытаниях крылатых ракет ради диверсификации средств доставки. Понятно, что они пытаются установить ядерную боевую часть на средства доставки, но проделанный прогресс сейчас оценивается скептически. Они трубили о разработке подводной системы вооружения "Хэиль", но установка ядерной боевой части на него и на крылатые ракеты непростое дело и потребует много времени и сил", — считает Син Вон Сик. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer