Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2024 г.


Строительство второго космодрома Индии продлится два года

Переслать новость другу

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на церемонии закладки первого камня в строящийся космодром в Тамилнаде
фото с сайта narendramodi.in/

28 февраля 2024 г., AviaStat.ruСтроительство второго индийского космодрома в штате Тамилнад продлится около двух лет, заявил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Паникер Сомнатх. Об этом сообщает ТАСС.

"Правительство Тамилнада передало землю в наше (ISRO - прим. ТАСС) управление. Строительство начнется в ближайшее время. Для завершения строительных работ потребуется около двух лет. Мы уже планируем через два года запустить первую малоразмерную ракету-носитель", — заявил Сомнатх.

Церемония закладки первого камня в строящийся космодром, предназначенный для запуска малых спутников, прошла в Куласекарапаттинаме в Тамилнаде. В ней принял участие премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд рупий (почти $115 млн).

В ISRO считают, что новый космодром поможет сэкономить топливо, поскольку запускаемые с него спутники будут двигаться прямо на юг в отличие от спутников, запускаемых с основного космодрома в Космическом центре имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Последние после старта летят в юго-восточном направлении, чтобы избежать воздушного пространства над Шри-Ланкой, и делают резкий маневр в сторону Южного полюса. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer