Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 февраля 2024 г.


Председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен слишком часто пользуется частными самолетами

Переслать новость другу

Урсула фон дер Ляйен
фото с сайта commissioners.ec.europa.eu/

29 февраля 2024 г., AEX.RUПредседатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен продолжает часто пользоваться частными самолетами для своих командировок, несмотря на рекомендации. Так, в прошлом году она воспользовалась частным самолетом, арендованными самостоятельно, 23 раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал Der Spiegel.

По его информации, лишь немногие из 27 еврокомиссаров иногда летают на частных самолетах, в 2023 году в общей сложности было выполнено 29 таких рейсов. Таким образом, на фон дер Ляйен пришлось почти 80% подобных перелетов. Глава ЕК даже трижды пользовалась частным самолетом на короткое расстояние между Брюсселем и Страсбургом, где расположены здания Европарламента, хотя по этому маршруту курсирует удобный скоростной поезд.

Европейским чиновникам и политикам, учитывая большие затраты и климатическую повестку, настоятельно рекомендуется предпочитать путешествовать поездом или регулярными рейсами в своих деловых поездках.

Согласно списку, в 2021 и 2022 годах фон дер Ляйен путешествовала на частном самолете в общей сложности 57 раз. Тогда председатель Еврокомиссии обосновывала такое большое количество частных рейсов тем, что из-за пандемии коронавируса было доступно значительно меньше регулярных рейсов. Кроме того, она говорила, что в отличие от правительств многих стран ЕК не осуществляет собственные полеты.

"Жаль, что глава ЕК все еще полагается на частные самолеты перед лицом климатического кризиса", — заявил Der Spiegel лидер левых ФРГ Мартин Ширдеван, который запросил список рейсов фон дер Ляйен. По его словам, председателю и членам Еврокомиссии, а также сотрудникам аппарата ЕК, больше нельзя разрешать летать в пункты назначения, куда можно добраться на поезде за шесть часов. "Призывать людей с небольшими деньгами экономить энергию, но летать из пункта А в пункт Б на частном самолете — это рискованный поступок", — заключил Ширдеван.

Ранее фон дер Ляйен по итогам заседания правления ХДС заявила, что выдвинет свою кандидатуру на второй срок. Как отметил председатель ХДС Фридрих Мерц, решение о выдвижении было принято членами правления единогласно. Фон дер Ляйен была назначена на пост главы ЕК решением саммита Евросоюза в июне 2019 года. Она занимает этот пост с 1 декабря 2019 года. Следующий срок полномочий главы Еврокомиссии продлится с декабря 2024 по ноябрь 2029 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer