Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 февраля 2024 г.


Космонавты на МКС апробировали новый костюм для профилактики влияния микрогравитации

Переслать новость другу

Олег Кононенко
фото Роскосмоса

29 февраля 2024 г., AviaStat.ruКосмонавты на Международной космической станции (МКС) апробировали новый тренировочно-нагрузочный костюм (ТНК-БД) для профилактики неблагоприятного воздействия микрогравитации, рассказал командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. Об этом сообщает ТАСС.

Космонавт поделился видеозаписью тренировки в новом костюме. "Институт медико-биологических проблем РАН совместно с НПО "Динафорс" разработали усовершенствованный тренировочно-нагрузочный костюм ТНК-БД новой конструкции с улучшенными эксплуатационными характеристиками и с учетом замечаний и предложений космонавтов. Новый костюм был доставлен на борт МКС в феврале на "Прогрессе МС-26" и используется мною впервые. Также новый костюм получил Николай Чуб", — сказал Кононенко.

По его словам, по сравнению с предыдущей моделью новая версия состоит из полужесткого корсета анатомической формы с плечевой системой лямок и силовых лент с карабинами для подсоединения к российскому тренажеру "Беговая дорожка" БД-2. "Плечевая система лямок во время тренировки находится в зафиксированном положении на спине, равномерно распределяя нагрузку на плечи и не препятствуя движению рук во время бега. Жесткие трущиеся элементы в конструкции отсутствуют, обеспечивая комфортность его использования. Отмечу, что наш тренажер БД-2 также снабжен системой виброизоляции", — рассказал Кононенко.

Космонавт добавил, что тренировки на беговой дорожке являются наиболее эффективными с точки зрения сохранения силовых свойств опорно-двигательного аппарата, а также активности системы регуляции позы и способности перемещаться по поверхности. "В условиях космического полета, когда сила взаимодействия тела с опорой отсутствует, требуется разработка специальных нагрузочных устройств. Во время тренировки на дорожке необходимо воспроизвести нагрузку по вертикальной оси тела, близкую действию силы тяжести на Земле. Создание и распределение продольной нагрузки обеспечивается специальным тренировочно-нагрузочным костюмом", — уточнил он.

Космонавт также рассказал, что величина нагрузки, которую обеспечивает костюм, составляет обычно 50-70% от веса тела человека на Земле. Кононенко отметил, что в этом случае тренировка будет наиболее эффективна, а система "притяга" дает возможность оставаться на полотне дорожки при выполнении беговых упражнений.

Разработка системы профилактики неблагоприятного воздействия микрогравитации на организм человека - одно из главных достижений российской космической физиологии. "Ведущая роль в создании и постоянном совершенствовании системы профилактики принадлежит Институту медико-биологических проблем РАН. Учеными института была разработана система физических упражнений, включающая беговые упражнения с имитацией опорных нагрузок, сопоставимых с таковыми на Земле, силовые упражнения для поддержания мышечного тонуса, а также велоэргометрические упражнения в режиме, обеспечивающем тренировку сердечно-сосудистой системы", — подчеркнул Кононенко.

Он также отметил, что кроме физических упражнений в российскую систему профилактики входят дополнительные средства, которые могут применяться как совместно с упражнениями для усиления их эффекта, так и отдельно в качестве нагрузочных устройств в случае невозможности выполнения упражнений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer