Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 февраля 2024 г.


Экипажи «Союз МС-25» завершили экзаменационные комплексные тренировки

Переслать новость другу

Основной экипаж 21-й экспедиции МКС: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон
фото Роскосмоса

29 февраля 2024 г., AEX.RUВторой день экзаменов, определяющих степень готовности основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-25» к космическому полету, завершён. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Вчера космонавт Олег Новицкий, участница космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон работали с системами российского сегмента станции и заслужили оценку «отлично». Сегодня им предстояло провести день на тренажере пилотируемого корабля «Союз», парируя нештатные ситуации на разных этапах полета. 

В процессе «выведения на орбиту» экипаж «ждала» неисправность в автоматике системы жизнеобеспечения. Экзаменуемые грамотно отработали действия по процедуре, позже выяснилось, что сигнал был «ложным».  На этапе «причаливания к станции» у «Союза» произошла ошибка в системе «Курс», что привело к переходу на ручное управление кораблем. После выполнения ручного причаливания экипаж «столкнулся» с отказом датчика системы стыковки, и эту нештатную ситуацию также успешно парировал. Еще несколько аварий на этапе «расстыковки от станции» были благополучно ликвидированы, и Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон успешно сдали заключительный экзамен.
 
Дублирующий экипаж, в составе которого космонавт Иван Вагнер, участница космического полета от Республики Беларусь Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит, вчера сдал на оценку «отлично» аналогичный экзамен на тренажере корабля «Союз».  На разных этапах полета экипаж «сталкивался» с неисправностями. Одна из таких, авария сближения на этапе «причаливания», предполагала переход в ручной режим управления пилотируемым кораблем по указанию Центра управления полетами с «Земли». 

«У нас было шесть нештатных ситуаций. К примеру, в системе жизнеобеспечения была утечка кислорода, отказ датчика расстыковки, пожар, – рассказал сегодня Иван Вагнер. –  Все отработали без замечаний, помогали и Анастасия, и Дональд». 

Сегодня дублирующий экипаж продемонстрировал свои умения экзаменационной комиссии на тренажерах российского сегмента МКС, проведя научные эксперименты по дистанционному зондированию Земли, а также записав видеопоздравление с наступающим Международным женским днем. Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит успешно «ликвидировали» пожар на станции – аварийную ситуацию, введенную инструкторской бригадой в соответствии с вытянутым экзаменационным билетом.  Оба экипажа получили высокие оценки экзаменационной комиссии за два экзаменационных дня. 
 
Старт пилотируемого корабля «Союз МС-25» запланирован на 21 марта 2024 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer