Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2024 г.


Аэропорт Сочи принял первый пассажирский рейс, выполненный на Ту-214

Переслать новость другу

Ту-214 авиакомпании Red Wings в аэропорту Сочи
фото пресс-службы аэропорта Сочи из телеграм-канала t.me/aeroaer/

5 февраля 2024 г., AviaStat.ruАэропорт Сочи принял первый пассажирский, рейс, выполненный на обновленном самолете Ту-214. Рейс выполнила авиакомпания Red Wings из Москвы (аэропорт Жуковский). Об этом сообщает AVIA.RU со сылкой на телеграм-канал аэропорта Сочи.

Как отмечается в сообщении воздушной гаван , традиционно, борт встретили водяной аркой, загрузка первого рейса составила более 90%. Первые пассажиры делились приятными впечатлениями от самолета, эмоциями от просторного салона и комфортного полета.

Маршрутная сеть авиакомпании Red Wings из аэропорта Сочи насчитывает в 2024 году 13 направлений: 4 внутрироссийских и 9 международных.

"Мы рады, что первый пассажирский рейс обновленного российского Ту-214 выполнен именно в Сочи. А уже со следующей недели борт будет выполнять международную программу полетов из аэропорта Домодедово в Ереван, Батуми, а позднее – и в Тель-Авив", — отметили в аэропорту Сочи.

Как рассказали в Росавиации, перед возвратом Ту-214 в коммерческую эксплуатацию самолет модернизировали: к примеру, он получил новый салон на 194 места. До этого самолет выпуска 2009 года примерно семь лет хранился на базе производителя — Казанского авиационного завода (входит в ОАК).

На завершающем этапе проекта по возвращению машины в эксплуатацию в нем участвовала Росавиация. 20 декабря 2023 года агентство выдало сертификат летной годности на самолет. 30 января, перед включением Ту-214 в сертификат эксплуатанта авиакомпании Red Wings, воздушное судно в полете проверили специалисты Центрального межрегионального территориального управления (МТУ) Росавиации: начальник отдела летных стандартов, подготовки персонала и оформления свидетельств Александр Продащук и специалист-эксперт этого отдела Юлия Бурганова.

«Совместно с предприятиями авиационной отрасли специалистами Росавиации организован и в кратчайшие сроки осуществлен комплекс мероприятий по сертификации воздушного судна и авиакомпании для возможности эксплуатировать самолеты типа Ту-214. В настоящий момент самолет и его эксплуатант – авиакомпания Red Wings — соответствуют всем необходимым требованиям для осуществления безопасной и комфортной перевозки пассажиров», — прокомментировал и.о. начальника Центрального МТУ Росавиации Андрей Дмитриев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer