Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2024 г.


Парк российской военной учебной авиации будет обновлен за счет перспективных образцов самолетов

Переслать новость другу

Як-152
фото ОАК

5 февраля 2024 г., AviaStat.ruПредприятия промышленности разрабатывают перспективные образцы самолетов для обновления парка учебной авиации, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Входящая в Ростех Объединенная авиастроительная корпорация в данный момент трудится над созданием двух новых учебных машин. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Ростеха.

Как отмечается в сообщении госкорпорации, в конце прошлого года завершились государственные совместные испытания самолета Як-152, в ходе которых были подтверждены его основные летно-технические характеристики. Следующий этап развития проекта – импортозамещение двигателя, воздушного винта и других комплектующих на российские аналоги с проведением соответствующего комплекса испытаний. В настоящее время прорабатывается установка на самолет двигателя российского производства. Один из вариантов - локализация существующего мотора на основе российской компонентной базы, а второй – адаптация под Як-152 вертолетного ВК-650 разработки ОДК.  

Кроме того, в конце прошлого стартовала разработка учебного самолета МиГ-УТС. Для ускорения процесса ОАК планирует по максимуму использовать уже имеющийся задел, в том числе – ранее созданный проект учебно-тренировочного самолета повышенной подготовки МиГ-АТ. В частности, основой для кабины нового самолета послужила хорошо себя показавшая при испытаниях кабина этой машины. В качестве силовой установки МиГ-УТС планируется использовать один двигатель АИ-222-25, который сегодня также используется на самолете Як-130 и серийно изготавливается ОДК. Это решение позволит сделать самолет доступным по цене и недорогим в эксплуатации.  

В Ростехе также добавили, что учебно-боевые Як-130 ОАК серийно производит и поставляет в рамках Гособоронзаказа. Этот самолет выбран в качестве базового для основной и повышенной подготовки летчиков ВКС России. Он позволяет на самом современном уровне обучать пилотов боевых самолетов поколения «4+» и «5».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer