Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2024 г.


В Карелии планируют создать территорию для тестирования беспилотников в нацпарке

Переслать новость другу

Оператор FPV-дрона
фото Минобороны России

6 февраля 2024 г., AviaStat.ruВласти Карелии намерены создать на территории национального парка "Ладожские шхеры" в Питкярантском районе зону особого экспериментального режима для тестирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это позволит открыть центр по обучению операторов таких систем и повысить качество слежения за территорией парка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития Карелии.

"На территории парка мы планируем создать зону особого экспериментального режима размером 100 на 150 км с целью привлечь производителей беспилотных систем. Здесь они смогут проводить испытания своих БПЛА, а также осуществить первый взлет. Кроме того, мы планируем создать на территории парка центр по обучению операторов беспилотников. Наша территория в Питкярантском районе идеально подходит для запуска дронов, так как она удалена от границы и населенных пунктов", — заявила директор национального парка Елена Кутункова.

По данным пресс-службы, развитие БПЛА на территории парка позволит отслеживать передвижение туристов, бороться с браконьерством, упростить подсчет зверей и осуществлять мониторинг движения судов в акватории Ладожского озера. Руководство нацпарка планирует получить субсидию на приобретение беспилотных летательных аппаратов, которые после прохождения испытаний будут использоваться во всех национальных парках Карелии.

"Кроме того, Карелия может стать центром обучения специалистов по управлению БПЛА. Это создаст условия для привлечения инвестиций, развития технологий и создания новых рабочих мест в регионе", - говорится в сообщении. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer