Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2024 г.


Виталий Савельев принял участие в Заседании Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате

Переслать новость другу

Заседании Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате 1-2 февраля 2024 года
фото пресс-службы Минтранса России

7 февраля 2024 г., AEX.RUМинистр транспорта Виталий Савельев принял участие в Заседании Евразийского межправительственного совета в составе российской делегации во главе с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Минтранса России.

Меропоиятие проходило 1-2 февраля, главы правительств стран ЕАЭС обсудили актуальные вопросы евразийской интеграции, включая функционирование внутреннего рынка ЕАЭС, реализацию совместных проектов в транспортной сфере, а также развитие электронной торговли. Особое внимание было уделено цифровой повестке, в том числе совершенствованию интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Михаил Мишустин в своем выступлении затронул вопрос создания единой транспортной системы на всем евразийском пространстве, сообщил о важности формирования новой логистической инфраструктуры, а также налаживания бесшовных и безопасных международных маршрутов. Глава Правительства поблагодарил партнеров за совместную работу по данному направлению.

«Россия активно развивает коридор «Север – Юг». Расширяет провозные возможности в восточном направлении – на Китай, Юго-Восточную Азию, на государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Работаем над увеличением пропускной способности на северо-западном направлении», – подчеркнул Михаил Мишустин. Он также отметил, что 2023 год стал для России рекордным по объёму дорожного строительства – возведено около 650 км федеральных и региональных трасс, что в три раза превышает показатель предыдущего года.

Председатель Правительства акцентировал внимание на проекте по ускоренным перевозкам сельхозпродукции – «Евразийский агроэкспресс». «В прошлом году было доставлено свыше 450 тыс. тонн грузов. В перспективе нарастить поставки позволят наши дополнительные агрохабы и торгово-логистические центры. Они сейчас строятся по маршрутам следования», – сказал он.

Михаил Мишустин сообщил о подписании национальными железнодорожными компаниями России, Белоруссии и Казахстана Меморандума о приверженности гармонизированному развитию транспортно-логистического потенциала железнодорожного транспорта государств – членов союза. «Мы рассчитываем, что это поможет увеличить долю услуг по доставке грузов на глобальном рынке и положительно скажется на объёмах перевозок по трансъевразийским коридорам», – заявил глава Правительства.

По итогам заседания Евразийским межправительственным советом одобрено Распоряжение «О внесении изменений в перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта государств – членов Евразийского экономического союза».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer