Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2024 г.


В Конгрессе США провалилась попытка блокировать продажу Турции F-16

Переслать новость другу

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

1 марта 2024 г., AviaStat.ruПопытка заблокировать реализацию между Вашингтоном и Анкарой сделки по истребителям-бомбардировщикам F-16 провалилась в Конгрессе США. Предпринял эту попытку член Сената Конгресса Рэнд Пол (республиканец от штата Кентукки). Он выработал проект совместной резолюции Палаты представителей и Сената Конгресса, запрещающей администрации США поставку Турции новых самолетов F-16, сопутствующего оборудования, и оружия, а также модернизацию уже имеющейся у Анкары этой военной техники. Об этом пишет ТАСС.

Однако с учетом проходящего в четверг в верхней палате Конгресса процедурного голосования по вопросу о возможном рассмотрении документа было принято решение отклонить эту инициативу. Голосование продолжается до сих пор, однако к настоящему времени против вынесения резолюции на рассмотрение верхней палаты Конгресса высказались уже 79 сенаторов, за — только 13. При таком раскладе голосов нет шансов на вынесение резолюции на рассмотрение Сената.

О выдаче разрешения на продажу Турции истребителей F-16, комплектов для модернизации этих самолетов и других систем на $23 млрд исполнительная ветвь власти США объявила в конце января. Как уточнялось, речь шла о поставке 40 новых F-16, модернизации 79 уже имеющихся у Анкары этих летательных аппаратов, а также продаже ей запчастей и различных систем, в том числе навигации и связи.

Законодательная ветвь власти США обладает полномочиями в течение 30 дней блокировать предлагаемые американской администрацией крупные контракты на экспорт оружия и военной техники. Для этого требуется одобрение соответствующей резолюции в Палате представителей и Сенате. Однако затем президент США может воспользоваться правом вето в отношении такой резолюции. Для преодоления вето Конгрессу требуется большинство в две трети голосов как в Сенате, так и в Палате представителей. На практике, согласно данным Исследовательской службы Конгресса США, блокирования таких оружейных сделок на Капитолийском холме не было. "Конгрессу никогда не удавалось успешно блокировать предлагавшуюся продажу оружия за счет использования совместной резолюции, выражавшей неодобрение", — отмечает служба.

Президент Турции Тайип Эрдоган увязывал вопрос одобрения заявки Швеции на вступление в NATO с принятием Конгрессом решения о продаже Анкаре F-16. Власти Турции запросили у США истребители F-16 и комплекты модернизации Block 70 несколько лет назад. 23 января парламент Турции одобрил присоединение Швеции к NATO. Американское правительство уведомило о намерении реализовать сделку с Анкарой по F-16 26 января - через день после того, как Турция утвердила протокол о вступлении Швеции в NATO. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer