Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2024 г.


В Совете Федерации отмечают необходимость развития прямого авиасообщения со странами Африки

Переслать новость другу

Кейптаун
фото авиакомпании Ethiopian Airlines

1 марта 2024 г., AEX.RUГлава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин назвал недопустимым отсутствие прямого авиасообщения с некоторыми африканскими государствами и призвал продолжить проработку этого вопроса силами российских авиакомпаний. Об этом сообщает ТАСС.

"Следует продолжить проработку прямого авиасообщения с континентом силами наших российских авиакомпаний. Ситуация, когда у нас нет прямого авиасообщения с Африкой южнее Сахары, является неприемлемой. Надо этот вопрос решать", — сказал сенатор на заседании экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнерства со странами Африки при вице-спикере Госдумы Александре Бабакове.

Кроме того, по его словам, для расширения сотрудничества надо сделать еще несколько шагов, в частности продолжить работу по расширению сети российских загранпредставительств в Африке, включая посольства, а также по укреплению их кадрового потенциала. "Я думаю, что это все выполнимо. Но главным условием для этого является системный подход. Не обсуждение проблем развития отношений с африканскими государствами от случая к случаю, а системное, постоянное движение к решению практических вопросов", — подчеркнул Карасин.

Также парламентарий отметил, что необходимо готовить африканистов, "которые были бы подготовлены в российских вузах, возможно, прошли бы стажировку в африканских учебных заведениях". Как считает глава международного комитета СФ, это должно стать одним из приоритетов. "Особое внимание уделить развитию образования на русском языке и реализации планов по созданию центров открытого образования на русском языке как минимум в 20-28 государствах континента. Я убежден, что это все посильные задачи", — констатировал он.

Карасин назвал ситуацию с товарооборотом между Россией и Африкой "не такой простой", отметив, что Россия в 2022 году уступала по этому показателю не только Евросоюзу, Китаю и США, но даже Турции. "В последнее время здесь наметились позитивные тенденции. За 11 месяцев прошлого года товарооборот России со странами Африки вырос на 45% и составил 22,8 млрд долларов", — сказал политик.

Он напомнил, что в 60-70-е годы у России были очень тесные связи с африканскими государствами в сфере экономики, образования и культуры. "До сих пор эта эпоха воспринимается с улыбкой, с восторгом. В России и в африканских странах хотели бы возвращения именно в такую эпоху, где доминировал бы взаимный интерес, где был бы оптимизм и общие подходы к региональным и международным проблемам, общие подходы, настроенные на продуктивное взаимодействие во имя взаимного процветания", — заявил Карасин. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer