Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2024 г.


Sikorsky построит гибридный конвертоплан с дальностью полета 926 километров

Переслать новость другу

Семейство гибридно-электрических летательных аппаратов
фото Sikorsky Innovations

1 марта 2024 г., AviaStat.ruКомпания Sikorsky показала внешний вид перспективного прототипа двухроторного конвертоплана с поворотным крылом и гибридно-электрической силовой установкой мощностью 1,2 мегаватт. Он станет первым в целом семействе гибридных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. Об этом пишет N+1 со ссылкой на New Atlas.

Сегодня существует множество стартапов и компаний, которые занимаются разработкой небольших летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, в которых для вращения воздушных винтов используются электромоторы. Многие из этих проектов — полностью электрические, как например, аэротакси компаний Joby Aviation и Archer. Однако существуют варианты и с гибридной силовой установкой, сочетающей двигатель внутреннего сгорания с электромоторами. В отличие от полностью электрических летательных аппаратов, они имеют большую дальность полета. К примеру, чешский стартап Zuri разрабатывает гибридное восьмироторное аэротакси с дальностью более 700 километров, в то время как полностью электрическое аэротакси Joby S1 способно пролететь только около 250 километров.

Американский производитель вертолетов Sikorsky, принадлежащий корпорации Lockheed Martin, недавно рассказал о разработке проекта, цель которого состоит в создании гибридных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, которые совмещают высокую скорость полета с дальностью более 925 километров и при этом просты в обслуживании.

В рамках проекта планируется создать целое семейство гибридных летательных аппаратов. Первым должен быть построен демонстратор технологий с максимальной взлетной массой 4000 килограмм, с турбогенератором на 1,2 мегаватт и соответствующего уровня силовой электроникой. Судя по представленным изображениям, это будет автономный двухроторный конвертоплан с наклоняемым крылом. Помимо него в дальнейшем планируется также создать четырехмоторный конвертоплан и вертолет классической компоновки с одним несущим винтом.

На данный момент подразделение Sikorsky Innovations совместно GE Aerospace завершают строительство испытательного стенда гибридно-электрической силовой установки с электродвигателем мощностью 600 ватт. Стенд должен помочь оценить характеристики будущего полноразмерного демонстратора.

По словам директора подразделения Sikorsky Innovations, в новые летательные аппараты будет интегрирована система автопилотирования MATRIX. Она представляет собой аппаратно-программный комплекс, который позволяет использовать один и тот же летательный аппарат как в пилотируемом, так и в полностью беспилотном варианте. Например, с ее помощью ранее компании удалось обеспилотить многоцелевой вертолет UH-60 Black Hawk.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer